SABATO 11 GIUGNO

Circolo dei lettori Via Giambattista Bogino, 9h. 11:30

Incontro con Flavio Massarutto e Furio Di Castri, coordina Franco Bergoglio
INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

Bagni Pubblici di via Agliè Via Agliè, 9h. 14:30

Giulia Devalvoce e nastri magnetici
Ivan Bringas guitarra expansiva

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

Teatro Vittoria via Antonio Gramsci 4h. 16:00

Mingus Oh Yeah

Paolino Dalla Portacontrabbasso

POSTO UNICO NUMERATO € 5

Acquista il biglietto

Teatro Vittoria via Antonio Gramsci 4h. 18:30

Mingus Oh Yeah

Riccardo Fortevoce recitante
Davide Liberticontrabbasso, effetti

POSTO UNICO NUMERATO € 5

Acquista il biglietto

Piazza dei Mestieri Via Jacopo Durandi 13h. 19:00

Gianni Denittosax alto
Federico Marchesanocontrabbasso
Mattia Barbieribatteria
Aron Teweldevoce recitante
Lucia Cervovoce recitante
Luciano Viottoideazione e progetto

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

Circolo dei lettori Via Giambattista Bogino, 9h. 19:30

Intervistato da Giuseppe Culicchia
INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

Off Topic via Giorgio Pallavicino, 35h. 21:00

Paolo Dellapianasynth modulare + strumento elettroacustico
Maria Valentina Chiricovoce + armonium
Riccardo Mazza synth modulare
Sara Bertssynth modulare

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

Educatorio della Provvidenza corso Trento 13h. 21:00

Claudio Chiaradirezione e arrangiamenti
Roberto Pilone, Tiziano Piva, Gilberto Maina, Roy Roman, Massimiliano Senesi, Roberto Viltono, Marco Maserasassofoni
Stefano Calcagno, Emma Ferraratromboni
Marco Milani, Daniela Immormino, Giancarlo Panetta, Riccardo Leddatrombe
Marco Ravizza, Nicolò Di Pasquapianoforte
Vincenzo Galantechitarra elettrica
Andrea Rasobasso elettrico
Marco Ferrero/Lorenzo Demarchi/Jacopo Gandolfobatteria
Arrigo Tomideivoce

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

Amen Bar via Valprato, 68h. 21:30

Elisa Marangonvoce e pianoforte
Roberta Brighibasso elettrico, voce
Massimiliano Salinabatteria

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

l’ARTeficIO via Bligny, 18/Lh. 22:30

Johnny Lapiocomposizione, conduzione, tromba
Francesco Partipilo sax contralto
Lino Meipianoforte
Michele Anellibasso elettrico
Davide Bonobatteria

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

DOMENICA 12 GIUGNO

Starhotel Majestic corso Vittorio Emanuele II, 54h. 11:30

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

Teatro Vittoria via Antonio Gramsci 4h. 16:00

Mingus Oh Yeah

Furio Di Castricontrabbasso

POSTO UNICO NUMERATO € 5

Acquista il biglietto

Educatorio della Provvidenza corso Trento 13h. 17:00

Alex Nicolifacilitatore
Carlo Bellottipercussioni
Paolo Gambinotastiere

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

Teatro Vittoria via Antonio Gramsci 4h. 18:30

Mingus Oh Yeah

Buster Williamscontrabbasso

POSTO UNICO NUMERATO € 5

Biglietti esauriti

Cafè Neruda Via Errico Giachino 28h. 19:00

Mauro Negriclarinetto, sax tenore
Giacomo Aulapianoforte

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

Educatorio della Provvidenza corso Trento 13h. 21:00

Roberto Tauficchitarra classica
Eduardo Tauficpianoforte

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

Conservatorio Giuseppe Verdi Piazza Bodoni h. 21:00

ARTCHIPEL ORCHESTRA
Marco FiortrombaAlberto Bolettieritrombone
Rudi Manzoli, Andrea Ciceri, Germano Zenga, Rosarita Crisafi, Alberto Zappalàsassofoni
Carlo Nicitaflauto, Naima Faraò, Francesca Sabatinovoce
Giuseppe Galluccichitarra, Luca Gusellavibrafono
Paola Tezzonviolino, Luca Pedeferripianoforte, tastiere
Gianluca Albertibasso, Stefano Lecchibatteria
Lorenzo Gasperonipercussioni
Ferdinando Faraòdirezione
FEATURING Jonathan Coetastiere

POSTO UNICO NUMERATO € 8

Acquista il biglietto

l’ARTeficIO via Bligny, 18/Lh. 22:30

Tad Robinsonvoce, armonica
Alberto Marsicoorgano
Kenan Ozdemirchitarra
Erkan Ozdemirbasso
Levent Ozdemirbatteria

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

LUNEDÌ 13 GIUGNO

Cafè Neruda Via Errico Giachino 28h. 19:00

Gianni Vironesax soprano e tenore
Fabio Giachinopianoforte
Marco Piccirillocontrabbasso e composizioni
Ruben Bellaviabatteria

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

Laboratori di Barriera Via Baltea 3h. 20:30

JST BIG BAND Paolo Bovat, Giulio Santiangeli, Ginevra Cucinotta, Roberto Tosetti, Roberto Novati, Massimo Sisti, Leonardo Antonicelli, Stefano Gollo, Valter Calliero, Gianfranco Lenti, Paolo Tartarinisassofoni
Edgar Contrerastrombe; Valter Aimasso, Fabio Russotromboni; Adriano Barilechitarra
Giulio Nobilepiano; Antonello Monnobasso elettrico; Arcangelo Aluffibatteria; Raffaella Andaloro, Corinne Amalberto, Caterina Ciarivoci
JST COMBO Paolo Massa Bovatsassofono contralto
Omar Melettichitarra; Giulio Nobilepiano
Antonello Monnobasso elettrico; Alessandro Mazzacontrabbasso; Arcangelo Aluffibatteria
JST BLUES Oreste Garellovoce
Marco Cornavoce e chitarra
Pietro Sarvia, Alessandro Laurenzano, Luca Miglioratichitarre
Domenico Ricci — contrabbasso
Gianni Feruglia, Andrea Bottinobasso elettrico
Arcangelo Aluffi, Sandro De Gennarobatteria
Andrea Merlo, Paolo Bovat, Danilo Castagnerifiati

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

Conservatorio Giuseppe Verdi Piazza Bodoni h. 21:00

Ståle Storløkkentastiere, organo elettrico
Nikolai Eilertsenbasso
Torstein Lofthusbatteria
SPECIAL GUEST Reine Fiskechitarra elettrica

POSTO UNICO NUMERATO € 8

Acquista il biglietto

Bunker via Niccolò Paganini, 0/200h. 21:30

Valerio Signettosassofono e direzione
Federico Biglietti, Leo Ippolito, Gioele Guariso, Mario Fillia, Gabriele Peradottosassofoni
Mauro Parodi, Stefano Calcagno, Enrico Delaurenti, Marco Tempestatromboni
Sergio Bongiovanni, Luigi Napolitano, Danilo Perrero, Diego Colettitrombe
Chiara Nicorapianoforte
Lucio Simonichitarra
Enrico Ciampinicontrabbasso
Stefano Tomasinbatteria

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

Combo Corso Regina Margherita 128h. 22:30

Francesco Tauccitastiere
Giulio Santinitastiere
Daniele Marconibasso
Nicola Marconichitarra
Thomas Aurelichitarra
Alessandro Nittibatteria, percussioni
Zeno Le Moglie batteria, percussioni
Emanuele Burnellisassofoni
Leonardo Rossellisassofoni
Riccardo Catriatromba

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

MARTEDÌ 14 GIUGNO

Laboratori di Barriera Via Baltea 3h. 16:00

INGRESSO GRATUITO

Imbarchino del Valentino viale Umberto Cagni, 37h. 18:30

Alberto Boriotrombone, arrangiamenti e voce narrante
Igor Vignatromba
Simone Garinosax contralto
Daniele Bergesesax tenore e baritono
Andrea Di Marcocontrabbasso
Alex Nicolibatteria

INGRESSO LIBERO

Tempio Valdese corso Vittorio Emanuele II, 23h. 21:00

Ståle Storløkken, organo

INGRESSO € 5

Acquista il biglietto

Educatorio della Provvidenza corso Trento 13h. 21:00

Wayne Escofferysax tenore
Elio Coppolabatteria
Sergio Di Gennaropianoforte
Paolo Benedettinibasso

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

Bunker via Niccolò Paganini, 0/200h. 21:30

OPERA JAZZ
Musica di Gianni Virone, testo di Pierfrancesco Di Noia
Pinuccio Bellonenarratore
Sonia Schiavonevoce
Gianni Virone tenor sax, clarinetto, flauto
Claudio Chiarasax alto, soprano, flauto
Fulvio Chiaratromba, flicorno
Humberto Amesquitatrombone
Fabio Gorlierpianoforte
Alessandro Chiappettachitarra
Francesco Bertonecontrabbasso
Ruben Bellaviabatteria

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

Combo Corso Regina Margherita 128h. 22:30

Martin Craigchitarra, voce
Juan Carlos Calderinbatteria
Simone Bellaviabasso
Alberto Gurrisiorgano
Vito Miccolispercussioni
Paolo Parpaglionesax tenore
Stefano Cocontromba

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

MERCOLEDÌ 15 GIUGNO

Circolo dei lettori Via Giambattista Bogino, 9h. 16:00

La musica e i grandi temi della contemporaneità

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

Auditorium grattacielo Intesa Sanpaolo Corso Inghilterra 3h. 17:30

Chanda Rulevoce
Hermon Meharitromba
Paul Zaunertrombone
Osian Robertssassofono tenore
Jan Korinekorgano
Gio Rossibatteria

POSTO UNICO NUMERATO € 5

Biglietti esauriti

Off Topic via Giorgio Pallavicino, 35h. 19:00

Stefano Rissobasso elettrico, composizione
Simone Garin, Davide Pignataalto sax
Nicholas Remondino, Michele Bussonebatteria
GUEST Sandy Silvadanza, percussioni

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

Osteria Rabezzana Via San Francesco d'Assisi, 23/Ch. 19:00

Giangiacomo Rossochitarra solista
Stefano Ivaldiviolino
Manule Baudinochitarra ritmica
Andrea Bottellichitarra ritmica
Michele Millesimocontrabbasso

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

OGR Torino – Sala Fucine Corso Castelfidardo 22h. 21:30

Milton Nascimentovoce, chitarra
Ronaldo Silvapercussioni
Jose Ibarravoce
Kiko Continentinopianoforte
Widor Santiagosassofoni
Wilson Lopeschitarra
Alexandre Lopesbasso
Lincoln Cheibbatteria

ABBONAMENTI DAY AND NIGHT/ NIGHT
INGRESSO IN PIEDI € 13

Acquista il biglietto

GIOVEDÌ 16 GIUGNO

Circolo dei lettori Via Giambattista Bogino, 9h. 16:00

Coordina Fabio Geda
INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

OGR Torino – Sala Fucine Corso Castelfidardo 22h. 18:30

Fulvio Albanodirettore, sax tenore, soprano e clarinetto
Claudio Chiara, Valerio Signetto, Gianni Virone, Marco Tarditosassofoni, clarinetti
Luca Begonia, Stefano Calcagno, Danilo Moccia, Gianfranco Marchesitromboni
Andrea Tofanelli, Mirco Rubegni, Fulvio Chiara, Felice Reggiotrombe
Fabio Gorlierpianoforte
Aldo Zuninocontrabbasso
Adam Pachebatteria
SPECIAL GUEST
Dino Pianatrombone
Franco Pianaarrangiamenti, tromba e flicorno

ABBONAMENTI DAY AND NIGHT / DAY 16
POSTO UNICO NUMERATO € 5

Acquista il biglietto

Osteria Rabezzana Via San Francesco d'Assisi, 23/Ch. 19:00

Giacomo Petrocchisassofoni
Cesare Meccatromba
Fabrizio Leonipianoforte
Matteo Rossicontrabbasso
Luca Guarinobatteria

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

Laboratori di Barriera Via Baltea 3h. 19:30

Daniele D’Agaroclarinetti
Denis Biasonchitarra elettrica, banjo
Luigi Vitale vibrafono, percussioni
Camillo Prosdocimococchiolatore

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

OGR Torino – Sala Fucine Corso Castelfidardo 22h. 21:30

Buster Williamscontrabbasso
Steve Wilsonsassofono alto e tenore
George Colliganpianoforte
Lenny Whitebatteria

ABBONAMENTI DAY AND NIGHT / NIGHT / DAY 17
POSTI NUMERATI SETTORE A € 15 / SETTORE B € 11

Acquista il biglietto

VENERDÌ 17 GIUGNO

Circolo dei lettori Via Giambattista Bogino, 9h. 16:00

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

OGR Torino – Sala Fucine Corso Castelfidardo 22h. 18:30

Jan Bangsampling, elettronica
Arve Henriksentromba, elettronica
Roberto Cecchettochitarra elettrica
Michele Rabbiapercussioni, elettronica

ABBONAMENTI DAY AND NIGHT / DAY 17
POSTO UNICO NUMERATO € 5

Acquista il biglietto

OGR Torino – Sala Fucine Corso Castelfidardo 22h. 21:30

Jason Lindner (flymyspcshp)tastiere, sintetizzatori, elettronica
Panagiotis Andreoubasso elettrico, voce
Obed Calvairebatteria
Kurt Rosenwinkelchitarra
Linda Feki (LNDFK)voce
Dario Bassolino tastiere, sintetizzatori

ABBONAMENTI DAY AND NIGHT / NIGHT / DAY 17
POSTI NUMERATI SETTORE A € 15 / SETTORE B € 11

Acquista il biglietto

SABATO 18 GIUGNO

OGR Torino – Sala Fucine Corso Castelfidardo 22h. 17:30

Trixie Whitleyvoce, chitarra
Jeremy Gustinbatteria
Daniel Mintseristastiere

ABBONAMENTI DAY AND NIGHT / DAY 18
POSTO UNICO NUMERATO € 5

Acquista il biglietto

Laboratori di Barriera Via Baltea 3h. 19:00

Barry Finnertychitarra elettrica
Sergio Di Gennaropianoforte
Davide Liberticontrabbasso
Folco Fedelebatteria

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

OGR – Duomo corso Castelfidardo, 22h. 19:30

Conduce Paola De Angelis
con la cura e la regia di Nicola Catalano

INGRESSO GRATUITO CONSENTITO FINO ALLE ORE 19.15 CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA
Posti esauriti

OGR Torino – Sala Fucine Corso Castelfidardo 22h. 21:30

Kae Tempestvoce
Hinako Omoritastiere

ABBONAMENTI DAY AND NIGHT / NIGHT / DAY 18
POSTI NUMERATI SETTORE A € 15 / SETTORE B € 11

Acquista il biglietto

DOMENICA 19 GIUGNO

Castello di Rivoli, Museo d’Arte Contemporanea piazzale Mafalda di Savoiah. 17:30

Ramon Morotromba, flicorno

INGRESSO AL CONCERTO CON BIGLIETTO RIDOTTO DEL MUSEO € 6,50
IN VENDITA DALLE H. 16.30 FINO A ESAURIMENTO POSTI

Bagni Pubblici di via Agliè Via Agliè, 9h. 19:00

Erica Scherlviolino, tastiera
Valerio Corzanibasso elettrico, electronics devices
Gaetano Alfonsibatteria, percussioni, loops
Luca Swanz Andriolovoce, banjo

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

Cafè Neruda Via Errico Giachino 28h. 19:00

Nunzio Barbierichitarra
Massimo Pitziantifisarmonica
Francesco Barbiericlarinetto
Jino Touchecontrabbasso
Fulvio Chiaratromba

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

OGR Torino – Sala Fucine Corso Castelfidardo 22h. 21:30

Teemu Mattsson, Timo Paasonen, Mikko Pettinen, Tero Saartitrombe
Kasperi Sarikoski, Pekka Laukkanen, Mikko Mustonen, Heikki Tuhkanentromboni
Ilmari Rönkä, Max Zenger, Marko Portin, Manuel Dunkel, Mikko Mäkinenlegni
Kirmo Lintinenpianoforte
Vesa Ojaniemibasso
Markus Ketolabatteria

ABBONAMENTI DAY AND NIGHT / NIGHT
POSTI NUMERATI SETTORE A € 15 / SETTORE B € 11

Acquista il biglietto

Amen Bar via Valprato, 68h. 23:00

Luigi Tessarollochitarra, coordinatore della jam
Riccardo Ruggieripianoforte
Cesare Meccatromba
Alessandro Maiorinocontrabbasso
Mattia Barbieribatteria

INGRESSO GRATUITO CON PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA (INFO ALLA PAGINA SEDI)

LUNEDÌ 20 GIUGNO

Cinema Massimo Sala tre Via Verdi,18 h. 20:30

di Marlene Millar e Sandy Silva (Canada)

INGRESSO € 6 – € 4