il 16 aprile BLUE NOTTE: CONTAMINAZIONI IN VANCHIGLIA

I locali di Vanchiglia e Arcote Jazz Torino, guidata del trombettista torinese Johnny Lapio, propongono BLUE NOTTE: CONTAMINAZIONI IN VANCHIGLIA.
Sabato 16 aprile dalle 17.00 alle 01.00 una notte bianca culturale tra le vie dello storico quartiere. Ventidue concerti live, degustazioni, reading letterari, proiezioni, esposizione di dischi e strumenti storici e dj set che impreziosiscono la ricca proposta dell’Anteprima Torino Jazz Festival.

Gli eventi, totalmente liberi e gratuiti, si terranno tutti all’interno dei locali e osserveranno orari scaglionati per poter permettere agli spettatori di partecipare al maggior numero di proposte possibili.
Tra gli artisti coinvolti Giorgio Li Calzi, Luca Biggio, Max Carletti, Ramon Moro, Fabio Gorlier, Arcote Project, Accordi e Disaccordi, Gigi Di Gregorio, Diamond Art, Andrea Frola, Nelson Patricio, Shultz, Grado Plato e tanti altri.

16 aprile dalle 17.00 alle 01.00

Margò – via Buniva 9
H 22.00 Max Carletti e Silvia Carbotti duo
A seguire SCHULZ DJ SET

Funkiglia – via Artisti 13
H 20.30 Marco Ferrara (chitarra sola)

Barricata – via Giulia di Barolo 48
H 20.00 Giulia Conte Quartet

Circolo Tabacchi – via Giulia di Barolo 50
H 22.30 Gorlier e Biggio duo

Porto Ribeca – via Tarino 2
H 21.00 “Jazz al Porto” I NEMICI

Barbiturici – via Santa Giulia 21 bis/a
H 21.00 1° set; H 23.00 2° set Johnny Lapio & ARCOTE PROJECT

Zenzero – via Sant’Ottavio 34/B
H 22.00 Fiore&Fra3C in DJAZZ set
Mostra di vinili e strumenti d’epoca

Oh!Mio Bio – via Cesare Balbo 22/A
H 20.00 Cena con concerto Soro Francesconi duo “Two for Ella”
H 22.30 Reading di racconti Jazz a cura di DIAMON ART e intermezzi musicali

Sofà Cafè – via Cesare Balbo 10/D
H 22.30 Accordi & Disaccordi (HOT ITALIAN SWING)

Distilleria Quaglia – via Giulia di Barolo 54
The Dreamers presenta “The future sound of jazz” DJ set

Stramonio – via Guastalla 13/A
H 21.30 Matteo Castellan e Giulia Subba duo

PaniTo – via Santa Giulia 46/A
Jazz Food and New Pale from Grado Plato
H 21.00 Di Gregorio e Cappellino duo

Str.eat – via Santa Giulia 21F/BIS
H 18.30 Aperitivo con DJ set di Andrea Frola, dal blues all’elettronica
H 22.15 Nelson Patricio, Diaz Lauzurica piano e voce “Blues e Jazz”

Swing in Vanchiglia
Largo Montebello 40/A ang. via Santa Giulia
H 18.00 Cocktail del periodo storico dello swing ed electrojazz sound

Habanero – via Buniva 4
H 20.30 Ivan Bringas (chitarra sola)

Sfood – via Artisti 20
Alimentarsi di natura, ristorante con cucina naturale e 100% vegan

La Via di Giulia – via Santa Giulia 27/c
H 21.45 Li Calzi, Chiappetta, Piras, Bellavia Quartet

Santa Giulia – Piazza Santa Giulia 11/F
H 21.30 Caravan trio feat Yendry Fiorentino

Bere In Tipografia – via Cesare Balbo 15/C
H 22.00 “Surfoniani” Jazz’n Roll dal Terrificante pianeta Hula ba Dula

Silos – via Santa Giulia 21
H 19.00 DJ set

Cantine Vanchiglia – via Buniva 13/m
H 22.00 Skinner (Swing dj set)

Buyabes Bistrot – via Santa Giulia 32/F
H 22.00 “End Jazz Trio” Piano, sax e contrabbasso

Dunque – via Santa Giulia 26/A
H 17.00 Esposizione di LP storici
H 22.00 Proiezioni immagini, video e dj set di Ramon Moro

Enoteca Botz – via Santa Giulia 48/A
H 19.30 Alternative jazz con Free Rider