JAZZclHUB

LUNEDÌ 23 APRILE

h. 19:00
Laboratori di Barriera Via Baltea, 3
MARSICO OGGERO DUO “ALWAYS DARE!”

Sabrina Oggero Viale, voce
Alberto Marsico, organo Hammond

h. 21:30
Bagni Pubblici di via Agliè Via Agliè, 9
CLETUS FEAT. GIANNI DENITTO

Gianni Denitto, sax, elettronica
Stefano Danusso, chitarra, elettronica
Fabrizio Sanna, batteria, percussioni
Gianluca Cato Senatore, basso
Enrico Allavena, trombone

h. 22:30
Cafè Neruda Via Errico Giachino, 28
MAD DOG SOCIAL BAND

Gianni Virone, sax tenore, soprano, clarinetto basso
Paolo Porta, sax alto
Luca Begonia, trombone
Fabio Giachino, pianoforte
Davide Liberti, contrabbasso
Ruben Bellavia, batteria

MARTEDÌ 24 APRILE

h. 18:30
Jazz Club Torino Via Giovanni Giolitti, 30
FELICE REGGIO TRIO “CHET’S SOUND”

Felice Reggio, tromba
Giuseppe Emmanuele, pianoforte
Attilio Zanchi, contrabbasso

h. 21:00
Laboratori di Barriera Via Baltea, 3
NICA IN “HITALY” + DUSTY JAZZ BLASTERS
h. 21:30
Folkclub Via Perrone, 3 Bis
PALA/DIAFERIA QUARTET SPECIAL GUEST JOHN DONALDSON “I’LL REMEMBER CHARLIE”

Danilo Pala, sax alto
Aldo Zunino, contrabbasso
Giorgio Diaferia, batteria
John Donaldson, pianoforte

h. 22:30
Jazz Club Torino Via Giovanni Giolitti, 30
ALESSANDRA PATRUCCO QUARTET “SPEAKING OF THE SUN”

Alessandra Patrucco, voce, elettronica
Angelo Conto, pianoforte, elettronica
Luca Curcio, contrabbasso
Nicholas Remondino, batteria, elettronica

h. 22:30
Le Ginestre Via Valprato, 15
ANDREA LOMBARDINI E PAOLO PORTA “POL0”

Paolo Porta, sax alto, soprano
Andrea Lombardini, basso elettrico
Fabio Giachino, pianoforte, tastiere
Phil Mer, batteria

MERCOLEDÌ 25 APRILE

h. 12:00
Circolo culturale La Rusnenta Via Vittorio Andreis, 11
ACCORDI DISACCORDI FEAT. ROBERTO CANNILLO

Brunch con concerto a seguire

Alessandro Di Virgilio, chitarra solista
Dario Berlucchi, chitarra ritmica
Elia Lasorsa, contrabbasso
Roberto Cannillo, fisarmonica

h. 21:30
Il Convivio del Filo Illogico Via Alessandro Scarlatti, 2
UM A ZERO BRASILIAN SOUND “IL SOUND CALDO DEL BRASILE”

Valbilene Coutinho, voce, percussioni
Riccardo Anfosso, chitarra
Tony Mercurio, basso
Enzo Cioffi, batteria, percussioni

h. 22:00
Magazzino sul Po Via Murazzi del Po 14
SOLLO/MIRRA/BARBIERI + WORLD JAM L.I.M.A.
h. 22:30
Cafè Neruda Via Errico Giachino, 28
ACTIS DATO QUARTETTO

Carlo Actis Dato, sassofoni, clarinetto basso
Beppe Di Filippo, sax alto e soprano
Matteo Ravizza, contrabbasso
Daniele Bertone, batteria

GIOVEDÌ 26 APRILE

h. 23:30
Mad Dog Via Maria Vittoria, 35A
ALFREDO PONISSI “YOUNG BLOOD” QUARTET

Alfredo Ponissi, sax alto, soprano, flauto, voce
Daniele Ciuffreda, chitarra elettrica
Stefano Solani, contrabbasso
Francesco Brancato, batteria

h. 23:30
Jazz Club Torino Via Giovanni Giolitti, 30
DADO MORONI - LUIGI TESSAROLLO QUARTET

Luigi Tessarollo, chitarra
Dado Moroni, pianoforte
Ares Tavolazzi, contrabbasso
Enzo Zirilli, batteria

h. 23:30
Folkclub Via Perrone, 3 Bis
SIMONE ZANCHINI QUARTET “CASADEI SECONDO ME”

Simone Zanchini, fisarmonica, elettronica
Stefano Bedetti, sassofoni
Stefano Senni, contrabbasso
Zeno De Rossi, batteria

VENERDÌ 27 APRILE

h. 19:00
Osteria Rabezzana Via San Francesco d'Assisi, 23/C
“TRAVELLERS”

Eldrisio “Dino“ Pelissero, flauto traverso, flauti vari, kalimba, elettronica
Pino Russo, chitarra
Ehud Ettun, contrabbasso

h. 22:30
Piazza dei Mestieri Via Jacopo Durandi, 13
GIOVANNI GUIDI E RAFFAELE COSTANTINO “BOOM”

Giovanni Guidi, pianoforte, tastiere
Raffaele Costantino, elettronica

h. 23:30
Jazz Club Torino Via Giovanni Giolitti, 30
GIANNI NEGRO TRIO AND FRIENDS

Gianni Negro, pianoforte
Simone Monnanni, contrabbasso
Enrico Bigoni, batteria
Featuring:
Davide Garola, trombone
Alessandro Campana, batteria

SABATO 28 APRILE

h. 12:00
Laboratori di Barriera Via Baltea, 3
CARAVAN TRIO PRESENTA CARAVAN

Brunch con concerto a seguire

Anaïs Drago, violino
Yendry Fiorentino, voce
Federico “Chicco” Tosi, contrabbasso
Lorenzo Panero, chitarra manouche
Oliver Crini, chitarra manouche
Vittorio Ostorero, chitarra manouche

h. 19:00
Le Ginestre Via Valprato, 15
GEBBIA, ANELLI, BERNÈ TRIO “COMPLESSO”

Gianni Gebbia, sassofoni
Michele Anelli, contrabbasso
Emilio Bernè, batteria

h. 19:00
Osteria Rabezzana Via San Francesco d'Assisi, 23/C
GIULIO CAMARCA JAZZ TRIO FEAT. PAOLO PORTA “I REMEMBER WES”

Giulio Camarca, chitarra elettrica
Massimo Camarca, basso elettrico
Gian Paolo Petrini, batteria
Paolo Porta, sassofoni

h. 21:00
Jazz Club Torino Via Giovanni Giolitti, 30
LINDY HOP NIGHT @ JCT

52nd Street quartet
Sergio Di Gennaro, pianoforte
Cesare Mecca, tromba
Davide Liberti, contrabbasso
Paolo Franciscone, batteria

h. 23:30
Mad Dog Via Maria Vittoria, 35A
CONTIGO EN LA DISTANCIA “FLORICANTO”

Barbara Raimondi, voce
Roberto Taufic, chitarra
Enzo Zirilli, batteria e per cussioni

h. 23:30
Il Convivio del Filo Illogico Via Alessandro Scarlatti, 2
MAX GALLO TRIO FEAT. NICHOLAS THOMAS “GUITAR – VIBRAPHONE SOUND”

Nicholas Thomas, vibrafono
Max Gallo, chitarra elettrica
Giorgio Allara, contrabbasso
Nicola Stranieri, batteria

h. 23:30
Jazz Club Torino Via Giovanni Giolitti, 30
THE ART OF PEPPER “TRIBUTO AD ART PEPPER”

Claudio Chiara, sax contralto
Nico Menci, pianoforte
Roberto Piccolo, contrabbasso
Gianni Cazzola, batteria
Featuring
Fulvio Chiara, tromba

DOMENICA 29 APRILE

h. 12:00
Circolo culturale La Rusnenta Via Vittorio Andreis, 11
GIPSY ACCIDENT FEAT. GIANNI DENITTO

Brunch con concerto a seguire

Giangiacomo Rosso, chitarra solista
Gabriele Facciotti, chitarra solista
Marco Piccirillo, contrabbasso
Gianni Denitto, sax contralto

h. 19:00
Cafè Neruda Via Errico Giachino, 28
POST JAZZ PROJECT

Beppe Golisano, sax alto
Giorgio Alloatti, elettronica
Michele Anelli, contrabbasso
Nicholas Remondino, batteria

h. 19:00
Osteria Rabezzana Via San Francesco d'Assisi, 23/C
ROBERTA BACCIOLO SEXTET “EVENIN’ WITH BACHARACH”

Roberta Bacciolo, voce solista
Fabio Gorlier, pianoforte
Stefano Profeta, contrabbasso
Paolo Franciscone, batteria
Elena Bacciolo, Marta Picciché, voci

h. 23:30
Jazz Club Torino Via Giovanni Giolitti, 30
JASON LINDNER'S NOW VS NOW

Jason Lindner, pianoforte, tastiere
Panagiotis Andreou, basso elettrico, voce
Justin Tyson, batteria

h. 23:30
Mad Dog Via Maria Vittoria, 35A
SURVIVOR IN DA FUNK

Paolo Parpaglione, sax tenore
Enrico Allavena, trombone
Silvio Ferro, chitarra
Max Rumiano, Fender Rhodes, organo Hammond
Luca Romeo, basso
Carlo Bellotti, batteria
Rocco Voto, percussioni

h. 23:30
Blah Blah Via Po, 21
TRIO MONNE “ELECTRIC, ACOUSTIC, ELECTRONICS EXPERIMENT’S”

Simone Bellavia, basso, contrabbasso, loop station, elettronica
Gaetano Fasano, batteria
Jacopo Albini, sax tenore e clarinetto basso

LUNEDÌ 30 APRILE

h. 21:00
Bagni Pubblici di via Agliè Via Agliè, 9
THE GREATEST JAZZ GUITAR TRIBUTE

Eleonora Strino, chitarra
Alessandro Chiappetta, chitarra
Marco Piccirillo, contrabbasso
Maurizio Cuccuini, batteria

h. 23:30
Mad Dog Via Maria Vittoria, 35A
ARCOTE PROJECT “CONTINENTS”

Johnny Lapio, tromba
Francesco Partipilo, sax contralto
Lino Mei, pianoforte
Michele Anelli, contrabbasso
Davide Bono, batteria

h. 23:30
Cafè Neruda Via Errico Giachino, 28
ICEFIRE QUARTET

Cesare Mecca, tromba
Gledison Zabote, sassofono tenore
Matteo Piras, contrabbasso
Alessandro Minetto, batteria

h. 23:30
Le Ginestre Via Valprato, 15
MAX CARLETTI TRIO

Max Carletti, chitarra elettrica
Paolo Franciscone, batteria
Stefano Profeta, contrabbasso

h. 23:30
Jazz Club Torino Via Giovanni Giolitti, 30
P O K E R

Roberto Regis, sax alto , soprano
Luigi Bonafede, pianoforte, leader
Loris Bertot, contrabbasso
Gilson Silveira, percussioni

MARTEDÌ 1 MAGGIO

h. 17:00
Spazio MRF Corso Luigi Settembrini, 164
TORINO | BALLO 1945 _ GRANDE ADAGIO POPOLARE

Virgilio Sieni, ideazione e coreografia
Michele Rabbia, percussioni e batteria