JAZZclHUB – 2019

VENERDÌ 26 APRILE

h. 19:00
Piazza dei Mestieri Via Jacopo Durandi 13
NIGHT DREAMERS "TÉCHNE"

Simone Garino, sassofoni
Emanuele Sartoris, pianoforte
Dario Scopesi, contrabbasso
Antonio Stizzoli, batteria

h. 21:00
Folkclub Via Perrone 3 Bis
ALBERTO MANDARINI / DANIELE TIONE DUO

Alberto Mandarini, tromba, flicorno
Daniele Tione, pianoforte

h. 21:00
Osteria Rabezzana Via San Francesco d'Assisi, 23/C
GINGER BREW / STARLIGHT JAZZ QUINTET “JAZZ POETRY”

Ginger Brew, voce
Sergio Chiricosta, trombone, conchiglie
Guido Canavese, pianoforte
Piero Cresto-Dina, contrabbasso
Marco Puxeddu, batteria

h. 21:00
Laboratori di Barriera Via Baltea 3
PAOLO RICCA GROUP & JOHN ETHERIDGE “MUMBLE”

Paolo Ricca, Fender Rhodes, piano
Diego Mascherpa, clarinetto
Maurizio Plancher, batteria
Andrea Manzo, basso
Special guest: John Etheridge, chitarra

h. 21:00
Jazz Club Torino Via Giovanni Giolitti 30
SELEZIONE DEL PREMIO INTERNAZIONALE URBANI
h. 22:00
Ai Tre Bicchieri Via Carlo Ignazio Giulio 29
MORENO D’ONOFRIO & ROBERTO TARENZI “JAZZ DUO IN POLYPHONIC STYLE”

Moreno D’Onofrio, chitarra
Roberto Tarenzi, pianoforte

h. 22:30
Cafè Neruda Via Errico Giachino 28
COHEN/STRINO DUO “MONK’S MOOD INDIGO”

Eleonora Strino, chitarra
Greg Cohen, contrabbasso

h. 23:30
Mad Dog Via Maria Vittoria 35A
LATE NIGHT JAM SESSION

SABATO 27 APRILE

h. 19:00
Piazza dei Mestieri Via Jacopo Durandi 13
TORINO NIGHT ENSEMBLE FEAT. FAMOUDOU DON MOYE - “ANTHROPOSOPHIE”

Famoudou Don Moye, batteria, percussioni
Johnny Lapio, composizione, conduzione, tromba
Luca Biggio, clarinetto basso, sax tenore
Beppe Golisano, sax baritono
Francesco Partipilo, sax contralto
Emanuele Francesconi, pianoforte
Michele Anelli, contrabbasso

h. 19:30
Jazz Club Torino Via Giovanni Giolitti 30
TATÈ NSONGAN TRIO “DIKALO - ASCOLTAMI!”

Tatè Nsongan, chitarra, voce, percussioni
Samba Mbaye, batteria, voce, percussioni
Paul Zogno, basso

h. 21:00
B-Locale via Bari 22
GIANNI DENITTO “KĀLA”

Gianni Denitto, sassofono e elettronica

h. 21:00
Bagni Pubblici di via Agliè Via Agliè, 9
IL GRANDE GATSBY - READING

Giuseppe Culicchia, voce narrante
Donato Stolfi, batteria e percussioni

h. 21:00
Folkclub Via Perrone 3 Bis
PETER EVANS & LEVY LORENZO

Peter Evans, tromba
Levy Lorenzo, percussioni, elettronica

h. 21:30
Jazz Club Torino Via Giovanni Giolitti 30
MAURIZIO CUCCUINI QUINTET

Maurizio Cuccuini, batteria
Dario Terzuolo, sax tenore e soprano
Alfonso Domenici, sax contralto e soprano
Paolo Birro, pianoforte
Aldo Zunino, contrabbasso

h. 21:30
Associazione Culturale Blue Train Via Alfonso Bonafous 2
PLOT “JUST GO THERE”

Rossella Cangini, voce, elettronica
Claudio Lodati, chitarra, elettronica

h. 22:00
Ai Tre Bicchieri Via Carlo Ignazio Giulio 29
ALBORAN TRIO

Paolo Paliaga, pianoforte
Dino Contenti, contrabbasso
Ferdinando Faraò, batteria e percussioni

h. 22:00
Capolinea 8 Via Maddalene 42
HERMANOS – A VIRTUOSO GUITAR TRIO “HOMENAJE A PACO”

Concerto di Flamenco-Jazz
Max Puglia, Nico Di Battista, Francesco Cavaliere, chitarre

h. 23:30
Mad Dog Via Maria Vittoria 35A
LATE NIGHT JAM SESSION

DOMENICA 28 APRILE

h. 20:00
Charlie Bird via Vincenzo Gioberti 1
GIANLUIGI CORVAGLIA QUARTET

Gianluigi Corvaglia, sassofono alto e tenore
Max Carletti, chitarra elettrica
Stefano Profeta, contrabbasso
Paolo Franciscone, batteria

h. 21:00
B-Locale via Bari 22
LUCIO VILLANI “SOLO”

Lucio Villani, contrabbasso, voce

h. 21:00
Laboratori di Barriera Via Baltea 3
ORCHESTRAVAGANTE

Antonino Salerno, direzione

h. 21:30
Jazz Club Torino Via Giovanni Giolitti 30
DON MENZA QUARTET

Don Menza, sax tenore
Andrea Pozza, pianoforte
Aldo Zunino, basso
Bernd Reiter, drums

h. 21:30
La Rusnenta via Vittorio Andreis 11
MUSHOTOKU QUARTET

Riccardo Sala, sax tenore
Giuseppe Vitale, tastiere
Stefano Zambon, basso
Manfredi Crocivera, batteria

h. 22:00
Osteria Rabezzana Via San Francesco d'Assisi, 23/C
TIZIANA CAPPELLINO TRIO FEAT. JAVIER GIROTTO “RIFLESSI IN CONTRASTO”

Tiziana Cappellino, voce e pianoforte
Mattia Barbieri, batteria e percussioni
Alessandro Maiorino, contrabbasso e basso elettrico
Javier Girotto, sax soprano e flauti

LUNEDÌ 29 APRILE

h. 19:00
Piazza dei Mestieri Via Jacopo Durandi 13
GROOVITY “NEWTONe”

Federico Ariano, batteria
Gian Luigi Carlone, sax soprano, flauto, voce, elettronica
Gianluigi Corvaglia, sax tenore, soprano
Ludovico D’Apollo, basso

h. 20:00
Charlie Bird via Vincenzo Gioberti 1
SONIA SCHIAVONE TRIO “IN VIAGGIO”

Sonia Schiavone, voce
Alessandro Chiappetta, chitarra
Davide Liberti, contrabbasso

h. 21:30
Jazz Club Torino Via Giovanni Giolitti 30
DEBORAH CARTER EUROPEAN QUARTET

Deborah J. Carter, voce
Daniele Gorgone, pianoforte
Marco Piccirillo, contrabbasso
Bernd Reiter, batteria

h. 21:30
La Rusnenta via Vittorio Andreis 11
FRUBERS IN THE SKY

Silvia Carbotti, voce
Max Carletti, chitarre
Stefano Profeta, contrabbasso
Paolo Franciscone, batteria

h. 21:30
Associazione Culturale Blue Train Via Alfonso Bonafous 2
“TOMMASO TRIO LIVE IN CONCERT”

Gabriele Tommaso, chitarra
Michelangelo Tommaso, batteria
Michele Anelli, basso elettrico

h. 22:00
Ai Tre Bicchieri Via Carlo Ignazio Giulio 29
GUIDO CANAVESE TRIO “REUNION”

Guido Canavese, pianoforte
Alessandro Maiorino, contrabbasso
Alessandro Minetto, batteria

h. 22:30
Cafè Neruda Via Errico Giachino 28
BRUNOD / MELLA / BOGGIO FERRARIS FEAT. BORIS SAVOLDELLI “ITALIAN JAZZ BOOK”

Gabriele Boggio Ferraris, vibrafono
Maurizio Brunod, chitarra elettrica
Aldo Mella, contrabbasso
Special Guest: Boris Savoldelli, voce

h. 22:30
Osteria Rabezzana Via San Francesco d'Assisi, 23/C
LIL DARLING QUINTET “NAT KING COLE E LA BEAT GENERATION”

Lil Darling, voce, recitazione
Fulvio Vanlaar, pianoforte, flicorno
Marco Parodi, chitarra
Francesco Bertone, contrabbasso
Luca Rigazio, batteria

MARTEDÌ 30 APRILE

h. 19:00
Osteria Rabezzana Via San Francesco d'Assisi, 23/C
INSOLITO JAZZ TRIO

Stefano Calcagno, trombone
Marco Parodi, chitarra
Enrico Ciampini, contrabbasso

h. 19:00
Jazz Club Torino Via Giovanni Giolitti 30
IVAN BERT SJØ - SOUND JOURNEY ORCHESTRA

Ivan Bert, direzione, concept, sound design, tromba, elettronica
FiloQ, elettronica, live overdub, sound design
Paolo Porta, sassofoni
Andrea Bozzetto, sintetizzatori analogici, elettronica
Riccardo “Akasha” Franco – Loiri, live digital video

h. 19:00
Ai Tre Bicchieri Via Carlo Ignazio Giulio 29
PAOLO ZIRILLI FEAT. GIGI CAVICCHIOLI “ENVIE D’EAU...AVEC UNE CLARINETTE DE NOUVELLE ORLEANS”

Paolo Zirilli, pianoforte, pianoforte preparato, voce
Gigi Cavicchioli, clarinetto

h. 20:00
Charlie Bird via Vincenzo Gioberti 1
LUCA CURCIO & DUO BOTTASSO “SABIR, BISERTA E ALTRE STORIE”

Luca Curcio, contrabbasso, elettronica
Simone Bottasso, organetto diatonico, elettronica
Nicoló Bottasso, violino, tromba, elettronica

h. 23:30
Mad Dog Via Maria Vittoria 35A
LATE NIGHT JAM SESSION

MERCOLEDÌ 1 MAGGIO

h. 19:00
Laboratori di Barriera Via Baltea 3
PIETRA TONALE “ORCHEISTHAI & DOUBLE CONDUCTION”
h. 19:00
Cafè Neruda Via Errico Giachino 28
TENCOFAMIGLIA

Emy Spadea, voce
Simone Garino, sax contralto
Nicola Meloni, sintetizzatori
Donato Stolfi, batteria

h. 19:00
Jazz Club Torino Via Giovanni Giolitti 30
TOMMASO GAMBINI FEAT. DAYNA STEPHENS “THE MACHINE STOPS”

Tommaso Gambini, chitarra
Dayna Stephens, sassofono tenore
Manuel Schmiedel, pianoforte
Ben Tiberio, contrabbasso
Adam Arruda, batteria

h. 21:30
Jazz Club Torino Via Giovanni Giolitti 30
SPECIAL LINDY HOP NIGHTS!
h. 23:30
Mad Dog Via Maria Vittoria 35A
LATE NIGHT JAM SESSION

GIOVEDÌ 2 MAGGIO

h. 19:00
Cafè Neruda Via Errico Giachino 28
ESAGONO FEAT. BOLTRO “DYLANOLOGY”

Marco Cimino, pianoforte
Giorgio Diaferia, batteria
Flavio Boltro, tromba
Michele Anelli, contrabbasso
Max Carletti, chitarra
Vaida Kalkauskaite, voce

h. 19:00
Jazz Club Torino Via Giovanni Giolitti 30
GILAD ATZMON ORIENT HOUSE ENSEMBLE

Gilad Atzmon, sax alto
Frank Harrison, pianoforte
Yaron Stavi, contrabbasso
Enzo Zirilli, batteria

h. 19:00
Bagni Pubblici di via Agliè Via Agliè, 9
PALAZZO / ZARRINCHANG / KLAIN TRIO “FLOW”

Gianluca Palazzo, chitarra, elettronica
Laura Klain, batteria
Sara Zarrinchang, contrabbasso, app sonore

h. 23:30
Mad Dog Via Maria Vittoria 35A
LATE NIGHT JAM SESSION

VENERDÌ 3 MAGGIO

h. 19:00
Jazz Club Torino Via Giovanni Giolitti 30
SPANYI, DOBLER, DI CASTRI “LAUSANNE CROSS-OVER”

Emil Spanyi, pianoforte
Thomas Dobler, vibrafono
Furio di Castri, contrabbasso

h. 23:00
Capolinea 8 Via Maddalene 42
RINDONE / CALVAGNA / FRANCISCONE GUEST GUIDO SCATEGNI

Aldo Rindone, pianoforte
Giuseppe Calvagna, contrabbasso
Paolo Franciscone, batteria
Special Guest: Guido Scategni, sax tenore

h. 23:30
Mad Dog Via Maria Vittoria 35A
LATE NIGHT JAM SESSION

SABATO 4 MAGGIO

h. 19:00
Cafè Neruda Via Errico Giachino 28
EMANUELE CISI TRIO FEAT. ELEONORA STRINO

Emanuele Cisi, sax tenore
Aldo Zunino, contrabbasso
Adam Pache, batteria
Eleonora Strino, chitarra

h. 22:30
Jazz Club Torino Via Giovanni Giolitti 30
SPECIAL LINDY HOP NIGHTS!
h. 23:00
Capolinea 8 Via Maddalene 42
WALLY ALLIFRANCHINI 4ET SPECIAL GUEST GUIDO MANUSARDI “LOVE STANDARD”

Wally Allifranchini, sax tenore, flauto
Max Gallo, chitarra
Guido Manusardi, pianoforte
Giorgio Allara, contrabbasso
Michele Carletti, batteria

h. 23:30
Mad Dog Via Maria Vittoria 35A
LATE NIGHT JAM SESSION