JAZZ CL(H)UB 2021

LUNEDÌ 27 SETTEMBRE

h. 19:00
Osteria Rabezzana Via San Francesco d'Assisi, 23/C
DJANGO’S MEMORY ENSEMBLE “DJANGO REINHARDT MEMORIAL”

Alessandro di Virgilio _ chitarra
Dario Berlucchi _ chitarra
Fanou Torracinta _ chitarra
Dario Scopesi _ contrabbasso
Anais Drago _ violino
Roberto Cannillo _ fisarmonica

h. 20:00
Laboratori di Barriera Via Baltea 3
ELENA CANONE + PRANK “PLAY BILLIE’S BLUES”

Elena Canone _ voce recitante
Prank:
Enrico Degani _ chitarra
Federico Marchesano _ basso
Dario Bruna _ batteria

h. 20:30
Combo Corso Regina Margherita 128
ROBBIE F DJ & ELECTRICBASS SET @COMBOTURIN
h. 21:00
Bunker via Niccolò Paganini, 0/200
BIG BAND THEORY “THE BIG BAND SOUND”

Gianluca Tagliazucchi _ direzione
Matteo Vaglio, Max Milan, Andrea Franchetto, Piergiorgio Vittonatto, Roberto Paiola _ trombe
Enrico Allavena, Stefano Milanolo, Michele Cietino _ tromboni
Federico Biglietti, Alessandro Torta, Marco Alessi, Falvio Bertoni _ sassofoni
Renato Tarricone _ pianoforte elettrico
Roberto Tatoni _ contrabbasso
Massimo Melillo _ batteria

h. 21:00
Educatorio della Provvidenza corso Trento 13
LAUREN HENDERSON QUARTET

Lauren Henderson _ voce
Sergio Di Gennaro _ pianoforte
Paolo Benedettini _ contrabbasso
Elio Coppola _ batteria

h. 21:30
Off Topic via Giorgio Pallavicino, 35
PAOLO SPACCAMONTI & ENRICO GABRIELLI

Paolo Spaccamonti _ chitarra
Enrico Gabrielli _ clarinetto basso, flauto, sassofoni

h. 22:30
Combo Corso Regina Margherita 128
LUIGI TESSAROLLO “NEW SEXTEX”

Luigi Tessarollo _ chitarra
Cesare Mecca _ tromba
Gledison Zabote _ sax tenore
Stefano Calcagno _ trombone
Paul Zogno _ basso
Francesco Parodi _ batteria

MARTEDÌ 28 SETTEMBRE

h. 19:00
Osteria Rabezzana Via San Francesco d'Assisi, 23/C
VALENTINA NICOLOTTI QUARTET “CALICANTUS” GUEST MAX CARLETTI

Valentina Nicolotti _ voce
Nicola MelonI _ tastiere
Gianmaria Ferrario _ basso
Edoardo Luparello _ batteria
GUEST:
Max Carletti _ chitarra

h. 20:00
Laboratori di Barriera Via Baltea 3
JST REUNION “JST JAZZ CIRCUS”

Davide Liberti _ contrabbasso
Mattia Barbieri _ batteria
Daniele Tione _ pianoforte
Gabriele Ferian _ chitarra
Dario Lombardo _ chitarra blues
Giangiacomo Rosso _ chitarra
Mario Poletti _ mandolino
Stefano Calcagno _ trombone
Gianni Virone _ sassofoni
Monica Fabbrini _ voce
Giovanni Grimaldi _ voce

h. 21:00
Bunker via Niccolò Paganini, 0/200
CFM BIG BAND

Claudio Chiara _ direzione, arrangiamenti, composizione
Roberto Pilone, Tiziano Piva, Gilberto Maina, Roy Roman, Massimiliano Senesi, Roberto Viltono, Marco Masera _ sassofoni, clarinetti
Walter Spiandore, Emma Ferrara _ tromboni
Marco Milani, Daniela Immormino, Giancarlo Panetta, Riccardo Ledda _ trombe
Marco Ravizza, Nicolò Di Pasqua _ pianoforte
Vincenzo Galante _ chitarra elettrica
Andrea Raso _ basso elettrico
Marco Ferrero _ batteria, percussioni
Arrigo Tomidei _ voce

h. 21:00
Educatorio della Provvidenza corso Trento 13
PERICOPES+1

Emilio Vernizzi _ sax tenore, elettronica
Alessandro Sgobbio _ pianoforte, fender Rhodes, elettronica
Ruben Bellavia _ batteria

h. 22:00
Cafè Neruda Via Errico Giachino 28
MIRABASSI – ZANCHINI DUO “IL GATTO E LA VOLPE”

Gabriele Mirabassi _ clarinetto
Simone Zanchini _ fisarmonica

MERCOLEDÌ 29 SETTEMBRE

h. 18:00
Aula Magna del Politecnico corso Duca degli Abruzzi 24
MARKUS STOCKHAUSEN E FLORIAN WEBER “INSIDE OUT”

Markus Stockhausen _ tromba, flicorno
Florian Weber _ pianoforte

h. 19:00
Osteria Rabezzana Via San Francesco d'Assisi, 23/C
GIANNI CAZZOLA QUARTET “SWING ERA"

Alfredo Ferrario _ clarinetto
Sandro Gibellini _ chitarra
Roberto Piccolo _ contrabbasso
Gianni Cazzola _ batteria

h. 19:00
Bagni Pubblici di via Agliè Via Agliè, 9
MATTEO SALVADORI “MATT JAMS THE SONGBOOK!”

Matteo Salvadori _ voce, chitarra acustica, tamburello a pedale

h. 20:00
Amen Bar via Valprato, 68
VERNISSAGE MOSTRA FOTOGRAFICA “JAZZ SECONDO ME”

Fotografie di Gherard R. Sargas

h. 20:30
Laboratori di Barriera Via Baltea 3
RETINA.IT + GABRIELLA CERRITELLI “LIVE SET+TUNE IN AND DISSONANCE”

Lino Monaco _ elettronica
Nicola Buono _ elettronica
Gabriella Cerritelli _ coreografia, concept, danza
Francesco Dalmasso, Kamory Diaw _ danza

h. 21:00
Bunker via Niccolò Paganini, 0/200
GIANPAOLO PETRINI BIG BAND DIRETTORE GABRIELE COMEGLIO FEAT. RICK MARGITZA

Gianpaolo Petrini _ batteria
Davide Liberti _ contrabbasso
Fabio Gorlier _ pianoforte
Claudio Bonadè, Marco Tardito, Gianluigi Corvaglia, Simone Garino, Emilio Costantini _ sassofoni
Luca Begonia, Mauro Brignolo, Marta Antolovich _ tromboni
Stefano Cocon, Cesare Mecca, Igor Vigna, Johnny Lapio _ trombe
GUEST: Gabriele Comeglio _ direzione, sassofoni
Rick Margitza _ sax tenore

h. 22:00
Amen Bar via Valprato, 68
HOBBY HORSE

Dan Kinzelman _ fiati, percussioni, voce, elettronica
Joe Rehmer _ basso, harmonium, voce, elettronica
Stefano Tamborrino _ batteria, voce, elettronica

GIOVEDÌ 30 SETTEMBRE

h. 19:00
Bagni Pubblici di via Agliè Via Agliè, 9
MIKE COOPER

Mike Cooper _ chitarra, effetti

h. 20:00
Bunker via Niccolò Paganini, 0/200
DJ CHARLIE
h. 20:30
Combo Corso Regina Margherita 128
ROBBIE F DJ & ELECTRICBASS SET @COMBOTURIN
h. 21:00
Bunker via Niccolò Paganini, 0/200
BANDAKADABRA GUEST GIOVANNI FALZONE “POST”

Giovanni Falzone _ tromba guest
Giulio Piola _ tromba
Gabriele Cappello _ sax contralto
Luigi T Bone De Gaspari _ trombone
Giorgio Giovannini _ trombone
Vito Scavo _ trombone
Filippo Ruà _ susafono
Gipo Di Napoli _ cassa
Andrea Brondolo _ rullante

h. 21:00
Educatorio della Provvidenza corso Trento 13
LUCIA MINETTI TRIO “CON LE PIÙ BELLE PAROLE”

Lucia Minetti _ voce
Andrea Zani _ pianoforte
Martino Maina _ violoncello

h. 21:30
Folkclub Via Perrone 3 Bis
CONGIU/MANGANI/STOLFI “INVISIBLE TRIO” FEAT. PAOLO PORTA

Mario Congiu _ chitarra, voce
Luca Mangani _ basso elettrico
Donato Stolfi _ batteria
Paolo Porta _ sassofono tenore

h. 21:30
Off Topic via Giorgio Pallavicino, 35
DJ DELAVIE & IVAN BERT + BALLETTO TEATRO DI TORINO PLAY [ MONOTONOISE ] + FAMILIAR GROOVE

DJ Delavie _ produzione, live electronics
Ivan Bert _ tromba, live electronics
Balletto Teatro di Torino _ danza, coreografie

h. 22:30
Combo Corso Regina Margherita 128
THE SWINGERS ORCHESTRA “DEAR BASIE”

Daniele Moretto _ tromba
Rudy Migliardi _ trombone
Gabriele Comeglio _ sax alto
Giulio Visibelli _ sax tenore
Stefano Caniato _ pianoforte
Enrico Lazzarinni _ contrabbasso
Delio Barone _ chitarra
Claudio Bonora _ batteria

VENERDÌ 1 OTTOBRE

h. 19:00
Bagni Pubblici di via Agliè Via Agliè, 9
FRANCESCO GUERRI “SU MIMMI NON SI SPARA!”

Francesco Guerri _ violoncello

h. 21:00
Piazza dei Mestieri Via Jacopo Durandi 13
EMANUELE CISI “NO EYES, LOOKING AT LESTER YOUNG”

Emanuele Cisi _ sax tenore
Dino Rubino _ pianoforte, flicorno
Rosario Bonaccorso _ contrabbasso
Adam Pache _ batteria

h. 21:30
Folkclub Via Perrone 3 Bis
PETRIN/TRACANNA DUO

Tino Tracanna _ sax soprano, tenore
Umberto Petrin _ pianoforte

h. 22:00
Cafè Neruda Via Errico Giachino 28
CORRADI & CIDALE FEAT. MICHAEL ROSEN “AMERICAN SONGS”

Michael Rosen _ sax tenore, voce
Matteo Cidale _ batteria
Leonardo Corradi _ organo Hammond

h. 22:00
ARTeficIO via Bligny, 18/L
MONICA FABBRINI - DAVIDE LIBERTI DUO “CONTINUUS”

Monica Fabbrini _ voce, elettronica
Davide Liberti _ contrabbasso, elettronica

h. 22:00
Amen Bar via Valprato, 68
SERIAL DISORDER

Beppe Virone _ trombe
Igor Sciavolino _ sax tenore, sopranino
Simone Farò _ chitarra
Paolo Possidente _ batteria

SABATO 2 OTTOBRE

h. 18:00
Bagni Pubblici di via Agliè Via Agliè, 9
GILBERT IMPERIAL “TRASH TV TRANCE”

Gilbert Impérial _ chitarra elettrica

h. 20:00
Bunker via Niccolò Paganini, 0/200
DJ CHARLIE
h. 20:00
Laboratori di Barriera Via Baltea 3
NICO MORELLI “UnFOLKettable Two”

Nico Morelli _ pianoforte
Barbara Eramo _ voce, percussioni
Davide Berardi _ voce, chitarra
Camillo Pace _ contrabbasso
Mimmo Campanale _ batteria

h. 21:00
Educatorio della Provvidenza corso Trento 13
BARBARA RAIMONDI & MARIO ROSINI “VOICES”

Barbara Raimondi _ voce
Mario Rosini _ pianoforte, voce

h. 21:00
Bunker via Niccolò Paganini, 0/200
OTTIMO MASSIMO GRAND BAND FEAT. PIETRO TONOLO

Claudio Chiara, Stefano Riggi, Simone Garino, Roberto Moretti _ sassofoni, clarinetti
Igor Vigna, Janier Isusi Porrez _ trombe
Alberto Borio, Stefano Calcagno _ tromboni
Mattia Niniano _ pianoforte
Lorenzo Hernnhut _ chitarre
Dino Cerruti _ contrabbasso e basso elettrico
Rodolfo Cervetto _ batteria
Giampaolo Casati _ direzione, arrangiamento, tromba
Andrea De Martini _ composizioni
GUEST:
Pietro Tonolo _ sax tenore, soprano

h. 21:30
Folkclub Via Perrone 3 Bis
JOHN GREAVES WITH ANNIE BARBAZZA

Annie Barbazza _ voce, chitarra, piano
John Greaves _ voce, piano

h. 22:00
Amen Bar via Valprato, 68
AUAND: VENT’ANNI DI SCOPERTE
h. 22:00
ARTeficIO via Bligny, 18/L
MARCO TARDITO ELEVEN “DEEP PARKER IN ROCK”

Marco Tardito _ clarinetto, arrangiamenti
Giuseppe Virone _ tromba
Luca Begonia _ trombone
Ivano Gruarin _ chitarra
Riccardo Conti _ vibrafono
Gualtiero Marangoni _ basso
Donato Stolfi _ batteria
Francesca Bolognesi _ voce

h. 22:30
Amen Bar via Valprato, 68
MANUAL FOR ERRORS “NOISY GAMES”

Manlio Maresca _ chitarra
Daniele Tittarelli _ sassofoni
Francesco Lento _ tromba
Matteo Bortone _ contrabbasso
Ivan Liuto _ batteria

DOMENICA 3 OTTOBRE

h. 18:00
Bagni Pubblici di via Agliè Via Agliè, 9
DEDALUS TRIO “TALKING ABOUT AFRICA WITH NONO AND MARAIS IN MINGUS BAR WITH A GLASS OF HENZE”

Marco di Castri _ sax soprano, chitarra elettrica
Roberto Bevilacqua _ contrabbasso, viola da gamba
Enrico Grosso _ batteria, glockenspiel

h. 19:00
Cafè Neruda Via Errico Giachino 28
ARES TAVOLAZZI / FEDERICO BAGNASCO “DEEP CONVERSATIONS”

Ares Tavolazzi, Federico Bagnasco _ contrabbassi

h. 20:30
Combo Corso Regina Margherita 128
ROBBIE F DJ & ELECTRICBASS SET @COMBOTURIN
h. 21:30
Folkclub Via Perrone 3 Bis
GIANCARLO TOSSANI & BIG MONITORS “KNOTS AND NOTES”

Tobia Bondesan _ sax alto
Gabriele Mitelli _ pocket trumpet, flicorno contralto, modular synth
Giancarlo Tossani _ piano, wurlitzer, virtual synth
Michele Bondesan _ contrabbasso
Andrea Grillini _ batteria

h. 22:00
ARTeficIO via Bligny, 18/L
MAX GALLO TRIO & GUEST "JAZZ NOT STOP"

Max Gallo _ chitarra
Giorgio Allara _ contrabbasso
Giorgio Diaferia _ batteria
GUEST:
Alberto Mandarini _ tromba
Danilo Pala _ sax alto
Wally Allifranchini _ sax tenore

h. 22:30
Combo Corso Regina Margherita 128
JAZZONIA "FROM HEART TO ART BLAKEY”

Cesare Mecca _ tromba
Alfredo Ponissi _ sax alto
Gledison Zabote _ sax tenore
Sergio Di Gennaro _ pianoforte
Veronica Perego _ contrabbasso
Ciccio Brancato _ batteria