JAZZ CL(H)UB 2020

VENERDÌ 2 OTTOBRE

h. 19:00
Laboratori di Barriera Via Baltea 3
YOULOOK CAPITOLO II

Luisa Cottifogli, voce e looper
Aldo Mella, basso elettrico
Massimo Serra, percussioni

h. 19:00
Off Topic via Giorgio Pallavicino, 35
“FIRE” FEATURING ADRIAN SHERWOOD

Replica alle ore 22.30

Ivan Bert, tromba, live electronics, sintetizzatori, direzione, ideazione
FiloQ, live electronics, dj, producer
Gianni Denitto, sax alto, live electronics, producer
Marco Benz Gentile, chitarre, live electronics, producer
Pasquale Mirra, marimba midi, live electronics, sintetizzatori
Adrian Sherwood, live dubbing
Akasha Visual Art, live video mapping

h. 21:30
Folkclub Via Perrone 3 Bis
MANOMANOUCHE QUINTET

Massimo Pitzianti, fisarmonica
Luca Enipeo, chitarra
Nunzio Barbieri, chitarra
Pierre Steeve Jino Touche, contrabbasso
Francesco Barbieri, clarinetto

h. 21:30
Amen Bar via Valprato, 68
MPQ MIRKO PEDROTTI QUINTET "DURCH"

Mirko Pedrotti, vibrafono
Lorenzo Sighel, sax alto
Luca Olzer, Fender Rhodes, sintetizzatori
Michele Bazzanella, basso elettrico
Matteo Giordani, batteria

h. 21:30
Combo Corso Regina Margherita 128
RAFFAELE COSTANTINO BLACK MUSIC IN A WHITE WORLD - LISTENING SESSION

dj set / listening session

SABATO 3 OTTOBRE

h. 19:00
Bagni Pubblici di via Agliè Via Agliè, 9
SELENE FRAMARIN “L'OMBRA E IL SUO DOPPIO"

Selene Framarin, clarinetto, clarinetto basso, voce recitante e loop station

h. 19:00
Off Topic via Giorgio Pallavicino, 35
ZUMTRIO

Replica alle 22.30

Francesco Canavese, chitarra elettrica
Francesco Giomi, radio e sintetizzatori
Stefano Rapicavoli, batteria

h. 20:00
Laboratori di Barriera Via Baltea 3
SIMONE GRAZIANO / FRONTAL “SEXUALITY”

Simone Graziano, pianoforte
Dan Kinzelman, sassofoni
Gabriele Evangelista, contrabbasso
Stefano Tamborrino, batteria

h. 21:30
Folkclub Via Perrone 3 Bis
BIGGIO/DICASTRI/BARBIERI/SALIS QUARTET

Luca Biggio, clarinetto, clarinetto basso, sassofoni
Antonello Salis, fisarmonica, pianoforte, tastiere
Furio Di Castri, contrabbasso
Mattia Barbieri, batteria, percussioni

h. 21:30
Combo Corso Regina Margherita 128
MASSIMO FARAO’ TRIO SPECIAL GUEST SOPHIA TOMELLERI E CESARE MECCA

Cesare Mecca, tromba
Sophia Tomelleri, sax tenore
Massimo Farao’, pianoforte
Nicola Barbon, contrabbasso
Roberto “Bobo” Facchinetti, batteria

h. 22:00
Cafè Neruda Via Errico Giachino 28
TIMELIN3 “INSIDE THE MODERN JAZZ & BEYOND”

Alberto Bonacasa, pianoforte
Maxx Furian, batteria
Marco Scipione, sassofono
Federico Malaman, basso elettrico

h. 22:30
Bunker via Niccolò Paganini, 0/200
THE JAZZ RAPSODY COLLECTIVE

Silvio Defilippi, sassofoni
Giuseppe Vitale, pianoforte, tastiere
Riccardo Oliva, basso
Manfredi Crocivera, batteria
Alessandra Soro, voce
Michael Mataia, voce

DOMENICA 4 OTTOBRE

h. 19:00
Combo Corso Regina Margherita 128
JIM ROTONDI QUARTET

Replica alle 22.00

Jim Rotondi, tromba
Sergio Di Gennaro, pianoforte
Mirko Scarcia, contrabbasso
Elio Coppola, batteria

h. 19:00
Charlie Bird via Vincenzo Gioberti 1
TRAVELLING MINDS “IN VIAGGIO”

Replica alle 21.00

Jacopo Albini, sax soprano e clarinetto basso
Gilson Silveira, percussioni
Enrico Degani, chitarra

h. 21:30
Folkclub Via Perrone 3 Bis
RAMON MORO QUARTET “BLUE HORIZON”

Ramon Moro, tromba, flicorno
Emanuele Maniscalco, pianoforte
Federico Marchesano, contrabasso
Zeno De Rossi, batteria

h. 22:00
Cafè Neruda Via Errico Giachino 28
XYQUARTET

Nicola Fazzini, sax alto
Alessandro Fedrigo, basso
Saverio Tasca, vibrafono
Luca Colussi, batteria

LUNEDÌ 5 OTTOBRE

h. 19:00
Laboratori di Barriera Via Baltea 3
ZAMBRINI BODILSEN ANDERSEN TRIO "INCONTRO"

Replica alle 22.00

Antonio Zambrini, pianoforte
Jesper Bodilsen, contrabbasso
Martin Maretti Andersen, batteria

h. 21:00
Bagni Pubblici di via Agliè Via Agliè, 9
DARIO NAPOLI MODERN MANOUCHE PROJECT

Dario Napoli, chitarra
Tommaso Papini, chitarra ritmica
Tonino De Sensi, basso

h. 22:30
Bunker via Niccolò Paganini, 0/200
VOODOO SOUND CLUB

Guglielmo Pagnozzi, sax, voce, tastiere
Davide Angelica, chitarra elettrica
Alessandro Trebo, tastiere
Salvatore Lauriola, basso
Gaetano Alfonsi, batteria
Danilo Mineo, percussioni

MARTEDÌ 6 OTTOBRE

h. 18:30
Cinema Massimo Sala tre Via Verdi,18
MOONDOG CAN SEE YOU

Riprese e montaggio: Miha Sagadin,
musiche: Moondog, Stefano Risso,
testi: Moondog, Lapsus Lumine
(Italia 2020, 50 minuti)

h. 19:00
Osteria Rabezzana Via San Francesco d'Assisi, 23/C
ELIS PRODON 4TET “BACK TO THE ROAD”

Fabio Gorlier, pianoforte
Paolo Franciscone, batteria
Davide Liberti, contrabbasso
Elis Prodon, voce

h. 22:00
Bunker via Niccolò Paganini, 0/200
DOMENICO SCIAJNO E MASSIMO PUPILLO DUO

Domenico Sciajno, laptop e live electronics
Massimo Pupillo, basso elettrico e live electronics

MERCOLEDÌ 7 OTTOBRE

h. 19:00
Bagni Pubblici di via Agliè Via Agliè, 9
DRUM MATIC

Replica alle h. 21.00

Mattia Barbieri, batteria, elettronica
Donato Stolfi, batteria, oggetti

h. 21:30
Cafè Neruda Via Errico Giachino 28
EMANUELE PARRINI QUARTET “THE BLESSED PRINCE”

Emanuele Parrini, violino
Beppe Scardino, sax baritono
Giovanni Maier, contrabbasso
Andrea Melani, batteria

h. 22:00
ARTeficIO via Bligny, 18/L
MARSICO/GIBELLINI/TOLOTTI

Sandro Gibellini, chitarra elettrica
Alberto Marsico, organo
Marco Tolotti, batteria

GIOVEDÌ 8 OTTOBRE

h. 21:30
Folkclub Via Perrone 3 Bis
MICHELE DI MAURO + TRIO BUKOWSKI “B.K.SKI (A SUD DI NESSUN NORD)”

Michele Di Mauro, voce
Stefano Risso, contrabbasso, elettronica
Paolo Franciscone, batteria
Danilo Pala, sax alto

h. 22:00
Cafè Neruda Via Errico Giachino 28
ANAIS DRAGO&THE JELLYFISH

Anais Drago, violino, composizioni
Giulio Gianì, sax alto
Riccardo Sala, sax tenore
Gabriele Ferro, chitarra elettrica
Viden Spassov, contrabbasso
Andrea Beccaro, batteria

h. 22:00
Combo Corso Regina Margherita 128
OOOPOPOIOOO “ELETTROMAGNETISMO E LIBERTÀ”

Vincenzo Vasi,Valeria Sturba, theremin, basso elettrico, violino, giocattoli, tastierine, minisynth, loop station, mixer

VENERDÌ 9 OTTOBRE

h. 18:00
Combo Corso Regina Margherita 128
PRESENTAZIONE DEL LIBRO “LA STORIA DEL JAZZ”

Sono presenti gli autori

h. 19:00
Osteria Rabezzana Via San Francesco d'Assisi, 23/C
CFM ENSEMBLE “A JAZZ EDUCATION STORY"

Fulvio Chiara, tromba e direzione
Marco Milani, tromba
Roberto Pilone, sax alto
Roberto Spertino, sax soprano
Davide Rispoli, chitarra
Gianni Pippia, pianoforte
Alessandro Degani, contrabbasso
Alessandro Gioiello, batteria
Marco Ferrero, batteria

h. 19:30
Imbarchino del Valentino viale Umberto Cagni, 37
J TO ROCK “JAZZ REVISITED”

Replica alle 22.00

Federico Memme, chitarra elettrica
Mario Bracco, batteria
Michele Bornengo, basso elettrico

h. 20:30
Laboratori di Barriera Via Baltea 3
FINALISTA DEL PREMIO INTERNAZIONALE URBANI - ELIAS LAPIA TRIO

Elias Lapia, sax alto
Salvatore Maltana, contrabbasso
Adam Pache, batteria

h. 21:30
ARTeficIO via Bligny, 18/L
GIAN LUCA FAVETTO “MARJORIE O LA CASA DEL JAZZ”

Gian Luca Favetto, voce narrante
Eleonora Strino, chitarra e voce
Veronica Perego, contrabbasso

h. 21:30
Bagni Pubblici di via Agliè Via Agliè, 9
JAZZ MAN VOICE SPECIAL GUEST CLAUDIO BONADÈ

Valerio Vigliaturo, voce
Alessandro Cisarò, pianoforte
Marco Bellafiore, contrabbasso
Manfredi Crocivera, batteria
Claudio Bonadè, sassofono

SABATO 10 OTTOBRE

h. 19:00
Bagni Pubblici di via Agliè Via Agliè, 9
CAMILLA BATTAGLIA “PERPETUAL POSSIBILITY”

Camilla Battaglia, voce ed elettronica

h. 19:00
Osteria Rabezzana Via San Francesco d'Assisi, 23/C
GIULIA DAMICO 6ET “SPHERICAL PERCEPTIONS. HOMAGE TO THELONIOUS MONK”

Giulia Damico, voce
Marco Taraddei, fagotto
Edoardo Casu, flauto traverso
Lorenzo Blardone, pianoforte
Carlo Bavetta, basso elettrico
Andrea Bruzzone, batteria

h. 21:30
Amen Bar via Valprato, 68
SUONOVIVO

Loris Stefanuto, percussioni
Massimiliano Alloisio, chitarra classica

h. 21:30
Cafè Neruda Via Errico Giachino 28
TIONE/CONTENTI/BIOLCATI

Daniele Tione, pianoforte
Dino Contenti, contrabbasso
Gigi Biolcati, percussioni

h. 22:00
Combo Corso Regina Margherita 128
DEBORA PETRINA E TIZIANO SCARPA “LE COSE CHE SUCCEDONO DI NOTTE”

Debora Petrina, voce, tastiere, chitarra, composizioni
Tiziano Scarpa, racconti e rime

h. 22:00
ARTeficIO via Bligny, 18/L
TESSAROLLO-BONISOLO-MICHELI-ANGELUCCI QUARTET

Luigi Tessarollo, chitarra elettrica
Robert Bonisolo, sassofono tenore
Marco Micheli, contrabbasso
Nicola Angelucci, batteria

DOMENICA 11 OTTOBRE

h. 18:00
Laboratori di Barriera Via Baltea 3
PROGETTO DRUM THEATRE "I TAMBURI NEL JAZZ"

Sergio Cherubin, Francesco Barberis, Davide Mariano, Serena Carrino, Elisa Mariano, Carlotta Putetto, Ilaria Stradiotto, Carmelo Contino, batteria, strumenti a percussione, oggetti di recupero

h. 19:00
Charlie Bird via Vincenzo Gioberti, 1
MONBELL TRIO

Replica alle 21.00

Simone Blasioli, sax tenore
Marco Bellafiore, contrabbasso
Ruben Bellavia, batteria

h. 21:00
ARTeficIO via Bligny, 18/L
FINAL JAM: FREE LA CONQUISTA DELL’INUTILE (WERNER HERZOG)

Francesco Partipilo, sax alto, sax tenore, percussioni
Toti Canzoneri, flauto, percussioni
Mauro Battisti, contrabbasso, basso elettrico
Gabriele Tommaso, chitarra elettrica
Michelangelo Tommaso, batteria

h. 21:00
Cafè Neruda Via Errico Giachino 28
FINAL JAM: MANOUCHE - HOT CLUB TORINO
h. 22:00
Bunker via Niccolò Paganini, 0/200
FINAL JAM: ELETTRONICA - S(P)IN ENSEMBLE

Giorgio Alloatti, chitarra lap steel, elettronica
Michele Anelli, basso, elettronica
Andrea Reali, elettronica
Nicholas Remondino, batteria, elettronica
Erika Sofia Sollo, voce, elettronica

h. 22:00
Combo Corso Regina Margherita 128
FINAL JAM: TO BE OR NOT TO BOP

Paolo Porta, sassofoni
Roberto Regis, sassofoni
Riccardo Ruggeri, pianoforte
Alessandro Maiorino, contrabbasso
Enzo Zirilli, batteria