I concerti – TJF 2016

22 aprile

21:30 CAP 10100 Corso Moncalieri 18
ROBERT GLASPER EXPERIMENT

Robert Glasper, tastiere
Mark Colenburg, batteria
Casey Benjamin, sassofoni, vocoder, voce
Burniss Travis II, basso elettrico

Warmup con Massimo Oldani di Radio Capital

a seguire
Aftershow con il ‘live’ di Mark De Clive-Lowe (NZ)

23 aprile

18:00 Auditorium RAI via Gioacchino Rossini 15
VINICIO MARCHIONI E FRANCESCO CAFISO “IL PERSECUTORE” - UNO SPETTACOLO DI JAZZ TEATRALE

Dal racconto di Julio Cortázar
Adattamento e drammaturgia di Vinicio Marchioni
Musica di Francesco Cafiso

Vinicio Marchioni, voce narrante, drammaturgia
Francesco Cafiso, sassofono alto
Mauro Schiavone, pianoforte
Pietro Ciancaglini, contrabbasso
Adam Pache, batteria

Posto unico numerato euro 15,00

PRESENTING PARTNER IREN 

21:00 Piazza Castello Piazza Castello
ROY PACI ORCHESTRA DEL FUOCO FEAT. HINDI ZAHRA

Roy Paci, tromba, flicorno, direzione
Hindi Zahra, voce
Rodrigo D’Erasmo, Elena Floris, violini
Maria Vicentini, viola
Mattia Boschi, violoncello
Guglielmo Pagnozzi, sassofono contralto, clarinetto
Vincenzo Presta, sassofono tenore, clarinetto
Marco Motta, sassofono baritono, piccolo
Massimo Marcer, Stefano Cocon, trombe, flicorni
Giorgio Giovannini, trombone, trombone basso
Vito Scavo, trombone, mellophone
Giulio Rosa, tuba
Fabio Giachino, piano, fender rhodes
Gabriele Boggio Ferraris, vibrafono
John Lui, chitarre, programming
Gabriele Lazzarotti, basso elettrico
Zeno De Rossi, batteria
Itaiata De Sà, percussioni

24 aprile

11:30 Teatro Vittoria via Antonio Gramsci 4
MULTIKULTI "OMAGGIO A DON CHERRY" CRISTIANO CALCAGNILE ENSEMBLE

Cristiano Calcagnile, batteria, percussioni, arrangiamenti
Massimo Falascone, sax alto, baritono e sopranino, tugombuto, ipad, live electronics
Nino Locatelli, clarinetto, clarinetto basso, melodica, campane
Paolo Botti, viola, violino di Stroh, banjo, salterio ad arco, er-hu, percussioni
Gabriele Mitelli, tromba, flicorno, pocket trumpet, effetti
Pasquale Mirra, vibrafono
Gabriele Evangelista, contrabbasso
Dudu Kouatè, percussioni, xalam, calebasse, djembe, effetti, voce

Posto unico numerato euro 5,00

18:00 Teatro Piccolo Regio Giacomo Puccini Piazza Castello 215
BATTISTA LENA "ULTIMO CIELO" (SOPRA GALLIZIO)

Battista Lena, chitarra
Fulvio Sigurtà, tromba
Gabriele Mirabassi, clarinetto
Daniele Mencarelli, contrabbasso
Stefano Tamborrino, batteria
e la Banda Città di Alba Ars et Labor diretta dal Maestro Claudio Taretto

Concerto con proiezione delle opere di Pinot Gallizio
In collaborazione con l’Archivio Gallizio e la Fondazione Piera, Pietro e Giovanni Ferrero

Posto unico numerato euro 5,00 / Prima italiana

21:00 Piazza Castello Piazza Castello
VOLCAN TRIO FEATURING GONZALO RUBALCABA, HORACIO “EL NEGRO” HERNANDEZ & ARMANDO GOLA

Gonzalo Rubalcaba, pianoforte
Horacio “El Negro” Hernandez, batteria
Armando Gola, basso elettrico

25 aprile

IL JAZZ DELLA LIBERAZIONE
11:30 Teatro Vittoria via Antonio Gramsci 4
SIMONE GRAZIANO FRONTAL

David Binney, sassofono alto, live electronics
Dan Kinzelman, sax tenore
Simone Graziano, pianoforte, composizioni
Gabriele Evangelista, contrabbasso
Stefano Tamborrino, batteria

Posto unico numerato 5 euro

In collaborazione con Auand records

18:00 Piazza Castello Piazza Castello
MINAFRÌC ORCHESTRA & FARAUALLA

Pino Minafra, tromba, flicorno, composizione
Livio Minafra, pianoforte, pianoforte elettrico, composizione
Vito Francesco Mitoli, Marco Sannini, trombe
Roberto Ottaviano, sax soprano
Gaetano Partipilo, sax contralto
Carlo Actis Dato, sax tenore
Nicola Pisani, sax baritono
Beppe Caruso, Michele Jamil Marzella, tromboni
Giorgio Albanese, fisarmonica
Giorgio Vendola, contrabbasso
Vincenzo Mazzone, Giuseppe Tria, batteria, percussioni

Faraualla:
Gabriella Schiavone, voce e composizione
Maristella Schiavone, Terry Vallarella, Serena Fortebraccio, voci

21:45 Piazza Castello Piazza Castello
PULSE! (JAZZ AND THE CITY)

Un progetto di Max Casacci, Daniele Mana (Vaghe Stelle), Emanuele Cisi

Max Casacci, chitarra, live electronics, composizione
Daniele Mana (Vaghe stelle), live electronics, composizione
Emanuele Cisi, sassofoni, composizione
Gianluca Petrella, trombone, live electronics
Flavio Boltro, tromba
Sergio Di Gennaro, pianoforte
Furio Di Castri, contrabbasso
Enzo Zirilli, batteria

E con la preziosa partecipazione di:
Enrico Rava, tromba
Ensi, voce

Musica Nuda:
Petra Magoni, voce
Ferruccio Spinetti, contrabbasso

26 aprile

21:00 Teatro Piccolo Regio Giacomo Puccini Piazza Castello 215
ANGELO DEBARRE & MIRALDO VIDAL QUARTET

Angelo Debarre, chitarra
Miraldo Vidal, chitarra
Raangy Debarre, chitarra
Paride Furzi, contrabbasso

Apre il concerto:
HOT CLUB TORINO

27 aprile

21:00 Teatro Gobetti Via Giacomo Rossini 8
MONICA DEMURU "OTTO STORIE POCO STANDARD"

Concerto narrativo con:
Monica Demuru, voce
Lello Pareti, contrabbasso e voce
Alessandro Marzi, batteria, percussioni e voce

Testo di Annalisa Bianco

Posto unico numerato euro 10,00

28 aprile

18:00 Aula Magna Cavallerizza Reale Via Verdi 9
STEFANO ZENNI - Perché il jazz è nato a New Orleans (e non a New York)

LECTIO MAGISTRALIS

In collaborazione con Università degli Studi di Torino

Ingresso libero fino ad esaurimento posti

21:00 Teatro Piccolo Regio Giacomo Puccini Piazza Castello 215
TIM BERNE’S SNAKEOIL

Tim Berne, sassofoni
Oscar Noriega, clarinetti
Ryan Ferriera, chitarra elettrica
Matt Mitchell, pianoforte
Ches Smith, batteria, vibrafono

Posto unico numerato euro 10,00

29 aprile

11:00 Chiesa della Gran Madre di Dio Piazza Gran Madre di Dio
DIMITRI GRECHI ESPINOZA "ANGEL’S BLOWS"

Dimitri Grechi Espinoza, sassofoni

Si ringraziano l’Arcidiocesi di Torino e la Parrocchia della Gran Madre di Dio

21:00 Piazza Castello Piazza Castello
FABRIZIO BOSSO QUARTET E PAOLO SILVESTRI ENSEMBLE "DUKE"

Fabrizio Bosso Quartet:
Fabrizio Bosso, tromba e flicorno
Julian Oliver Mazzariello, pianoforte
Luca Alemanno, contrabbasso
Nicola Angelucci, batteria

with Paolo Silvestri Ensemble:
Paolo Silvestri, direzione e arrangiamenti
Fernando Brusco, Claudio Corvini, trombe
Massimo Morganti, trombone
Gianni Oddi, sassofono alto
Michele Polga, sassofono tenore e soprano
Marco Guidolotti, sassofono baritono

30 aprile

siae

GIORNATA INTERNAZIONALE UNESCO PER IL JAZZ
11:00 Chiesa della Gran Madre di Dio Piazza Gran Madre di Dio
DIMITRI GRECHI ESPINOZA "ANGEL’S BLOWS"

Dimitri Grechi Espinoza, sassofoni

Si ringraziano l’Arcidiocesi di Torino e la Parrocchia della Gran Madre di Dio

11:30 Teatro Vittoria via Antonio Gramsci 4
ALESSANDRO LANZONI PIANO SOLO "DIVERSIONS"

Alessandro Lanzoni, pianoforte

Saluto iniziale del Comitato Giovani della Commissione Nazionale Italiana per l’ UNESCO

Posto unico numerato euro 5,00

18:00 Cinema Massimo Sala uno Via Verdi 18
ANTONIO SANCHEZ "BIRDMAN LIVE"

Proiezione del film con colonna musicale dal vivo di Antonio Sanchez
Birdman di Alejandro Gonzalez Inarritu (Usa 2014, 119’, col, v.o. sott.it.)

Antonio Sanchez, batteria

21:00 Piazza Castello Piazza Castello
ORCHESTRA NAZIONALE JAZZ – GIOVANI TALENTI DIRETTA DA PAOLO DAMIANI, OSPITE ROSARIO GIULIANI

Paolo Damiani, direzione
Camilla Battaglia, Alessandro Castriota Scanderberg, Martin Denise Elessa
Elisa Mini, Sara Jane Ceccarelli, Laura Torterolo, voci
Zaltron Federico, Nicola Nieddu, violino
Filippo Macchiarelli, basso elettrico
Massimo Imperatore, chitarra
Samuel Mortellaro, Messina Manuel Magrini, pianoforte
Andrea Ruocco, contrabbasso
Alessandro Rossi, Enrico Smiderle, batteria
Giacomo Tantillo, Lorenzo Giorni, Antonello Del Sordo, Tommaso Iacoviello, tromba
Federico Pierantoni, Andrea Angeloni, Michele Fortunato, tromboni
Nicola Caminiti, Vittorio Cuculo, Francesco Paolo Pacillo,
Tommaso Troncon, Mattia Feliciani, Giuseppe Ruotolo, sassofoni

Saluto iniziale del Comitato Giovani della Commissione Nazionale Italiana per l’ UNESCO

1 maggio

GRANDE FESTA JAZZ
17:00 Piazza Castello Piazza Castello
GONZALO BERGARA QUARTET

Gonzalo Bergara, chitarra solista
Leah Zeger, violino
Max O’Rourke, chitarra ritmica
Jérémie Arranger, contrabbasso

In collaborazione con Associazione Jazz Manouche Django Reinhardt

18:00 Piazza Castello Piazza Castello
JUILLIARD JAZZ SCHOOL A TORINO

Rodney Jones, chitarra, direzione
e la Artist Diploma Band:
Emanuele Cisi, sassofono tenore
David Neves, tromba
Eric Miller, trombone
Sam Dillon, sassofoni
David Meder, pianoforte
Martin Jaffe, contrabbasso
Douglas Marriner, batteria
Indigo Girls, Robert Palmer, Phil Collins, Destiny’s Child

In collaborazione con il Conservatorio Verdi

Produzione originale Torino Jazz Festival

19:00 Piazza Castello Piazza Castello
FERDINANDO FARAÒ & ARTCHIPEL ORCHESTRA "PLAY SOFT MACHINE"

Ferdinando Faraò, direzione
Marco Mariani, Marco Fior, Gianni Sansone, trombe
Andrea Baronchelli, Alberto Bolettieri, tromboni
Felice Clemente, sassofono soprano
Alex Sabina, sassofono alto
Germano Zenga, sassofono tenore
Massimo Falascone, sassofono baritono
Alberto Zappalà, clarinetto basso
Carlo Nicita, flauto
Eloisa Manera, violino
Stefano Montaldo, viola
Massimo Giuntoli, pianoforte e tastiera
Mariangela Tandoi, fisarmonica
Giampiero Spina, chitarra elettrica
Gianluca Alberti, basso elettrico
Stefano Lecchi, batteria
Naima Faraò, Giusy Lupis, Serena Ferrara, voci

In collaborazione con Area M – Il Ritmo delle Città, Milano

20:00 Piazza Castello Piazza Castello
YILIAN CAÑIZARES “INVOCACIÓN”

Yilian Canizares, violino e voce
Daniel Stawinski, pianoforte
David Brito, contrabbasso
Cyril Regamey, batteria e percussioni
Inor Sotolongo, percussioni

21:15 Piazza Castello Piazza Castello
GIOVANNI FALZONE CONTEMPORARY ORCHESTRA / LED ZEPPELIN SUITE

Giovanni Falzone, tromba, arrangiamenti e direzione
Jacopo Soler, flauto
Massimo Marcer, tromba
Massimiliano Milesi, sax tenore e soprano
Marco Taraddei, fagotto
Andrea Baronchelli, trombone
Rudi Manzoli, sax baritono
Valerio Scrignoli, chitarra elettrica
Danilo Gallo, basso elettrico
Riccardo Tosi, batteria

22:30 Piazza Castello Piazza Castello
INCOGNITO "AMPLIFIED SOUL TOUR"

Jean-Paul ‘Bluey’ Maunick, chitarra elettrica, voce
Vanessa Haynes, Mo Brandis, Katie Leone, voci
Sid Gauld, tromba
Alistair White, trombone
Paul Booth, sassofoni
Graham Harveytastiere
Francisco Sales, chitarra elettrica
Francis Hylton, basso elettrico
Francesco Mendolia, batteria
João Caetano, percussioni