I concerti – TJF 2015

28 maggio

AnthonyBraxton_Carolyn-Vachnicki-3_evi18:00 Museo Egizio Via Accademia delle Scienze, 6
ANTHONY BRAXTON SONIC GENOME

70 musicisti da Stati Uniti, Europa, Italia, 8 ore di musica, nelle sale del Museo Egizio

Anthony Braxton, composizione, direzione

29 maggio

Rea-Danilo-Beniamino-Girotti-1c_evi18:00 Auditorium RAI via Gioacchino Rossini 15
DANILO REA PLAYS BILLY STRAYHORN

Centenario Billy Strayhorn, 1915-2015

Danilo Rea, pianoforte
Produzione originale Torino Jazz Festival

Posto unico numerato euro 10,00
Acquista ora

Hugh Masekela21:00 Piazza San Carlo piazza San Carlo
HUGH MASEKELA SEXTET

Ramapolo Hugh Masekela, tromba, voce
Abednigo Sibongiseni Zulu, basso
Francis Manneh Edward Fuster, percussioni, voce
Cameron John Ward, chitarra, voce
Johan Wilem Mthethwa, tastiere, voce
Lee-Roy Sauls, batteria, voce

 

30 maggio

Steve Lehman by Ken Micallef copia11:30 Auditorium grattacielo Intesa Sanpaolo Corso Inghilterra 3
STEVE LEHMAN OCTET “ABIME”

Steve Lehman, alto sax, live electronics
Jonathan Finlayson, tromba
Mark Shim, sax tenore
Tim Albright, trombone
Chris Dingman, vibrafono
Dan Peck, tuba
Drew Gress, contrabbasso
Tyshawn Sorey, batteria

In collaborazione con Area M – Il Ritmo delle Città, Milano
Ingresso gratuito

 

James Newton18:00 Auditorium RAI via Gioacchino Rossini 15
PASSIONE SECONDO MATTEO

Per Soli, Coro da camera, Orchestra da camera e sezione ritmica
Musiche originali di James Newton
Copista e assistente del compositore: Nick De Pinna

Roberto Abbondanza, baritono (Gesù)
John Bellemer, tenore (Evangelista)
Andrea Rebaudengo, pianoforte
Paolo Badiini, contrabbasso, basso elettrico
Kenneth Salters, batteria
Orchestra e Coro del Teatro Regio
Maestro del Coro: Claudio Fenoglio
Direttore: Grant Gershon

Prima assoluta
Produzione originale Torino Jazz Festival
Nell’ambito della rassegna Note per la Sindone

Posto unico numerato euro 10,00
Acquista ora

IL RITMO DELLE CITTA' 21.30 - Fabrizio Bosso Quartet Il “Sorpasso” di Dino Risi Con Fabrizio Bosso (tromba), Luca Mannutza (pianoforte), Luca Bulgarelli (contrabbasso), Lorenzo Tucci (batteria)21:00 Piazza San Carlo piazza San Carlo
IL SORPASSO IN JAZZ - OMAGGIO A DINO RISI
FABRIZIO BOSSO QUARTET “IL SORPASSO”

Fabrizio Bosso, tromba
Luca Mannutza, pianoforte
Luca Bulgarelli, contrabbasso
Lorenzo Tucci, batteri

RANDY BRECKER & MONDAY ORCHESTRA

Randy Brecker, tromba
Monday Orchestra:
Luca Missiti, direzione
Guido Ognibene, tromba
GianCarlo Mariani, tromba
Mauro Colombo, tromba
Pietro Squecco, tromba
Daniele Moretto, tromba
Sergio Chiricosta, trombone
Andrea Andreoli, trombone
Pierluigi Salvi, trombone
Federico Cumar, trombone basso
Alex Sabina, sax contralto
Emanuele Dell’Osa , sax contralto, flauto
Tullio Ricci, sax tenore, flauto
Rudi Manzoli, sax tenore, soprano
Ubaldo Busco, sax baritono
Antonio Vivenzio, pianoforte
Giampiero Spina, chitarra
Marco Ricci, contrabbasso, basso elettrico
Maxx Furian, batteria

In collaborazione con Area M – Il Ritmo delle Città, Milano

 

31 maggio

Nils Wogram - Bojan Z. duo11:30 Auditorium grattacielo Intesa Sanpaolo Corso Inghilterra 3
NILS WOGRAM - BOJAN Z. DUO

Nils Wogram, trombone
Bojan Z, piano

Prima assoluta per l’Italia

Ingresso gratuito

 

Ron Carter18:00 Teatro Colosseo Madama Cristina 71
RON CARTER GOLDEN STRIKER - TRIO

Ron Carter, contrabbasso
Russell Malone, chitarra
Donald Vega, pianoforte

Posto unico numerato euro 10,00
Acquista ora

shibusa copia21:00 Piazza San Carlo piazza San Carlo
SHIBUSA SHIRAZU

Yoichiro Kita, tromba
Han Sato,
sax tenore
Masayo Koketsu,
sax tenore
Yoshiyuki Kawaguchi,
sax alto
Hideki Tachibana,
sax alto
Akira Kito,
sax baritono
Nobuhiro Nakane,
trombone
Naoki Hishimura,
tuba
Keisuke Ota,
violino
Koichi Yamaguchi,
keys
Jun Isobe,
batteria
Naoki Yamamoto,
batteria
Azusa Yamada,
vibrafono
Akihiro Ishiwatari,
chitarra
Ippei Kato,
chitarra
Mariko Kobayashi,
basso
Mari Sekine,
percussioni
Shinichi Watabe,
MC
Jun Wakabayashi,
butoh dance
Toyo Matsubara,
butoh dance
Takako Hasegawa,
butoh dance
Yoshihiro Shimomura,
butoh dance
Sugako Hirota,
Ochoshi dance
Pero,
dance
Yokozawa Kohtaro,
video projection, violino
Daisuke Fuwa,
direttore
Yasuhiko Abeta,
stage manager, paint
Atsushi Tanaka,
 PA
Yoomi Tamai,
voce

Esclusiva europea

 

1 giugno

David Murray18:00 Teatro Carignano piazza Carignano 6
DAVID MURRAY & LYDIAN SOUND ORCHESTRA

Centenario Billy Strayhorn, 1915-2015

Omaggio a Duke Ellington e Billy Strayhorn
David Murray, sax tenore, arrangiantore
Lydian Sound orchestra:
Riccardo Brazzale, direttore, arrangiatore
Robert Bonisolo, sax tenore e soprano
Mattia Cigalini, sax alto
Rossano Emili, sax baritono e clarinetti
Gianluca Carollo, tromba e flicorno
Roberto Rossi, trombone
Dario Duso, tuba
Paolo Birro, piano
Marc Abrams, contrabbasso
Mauro Beggio, batteria
Produzione originale Torino Jazz Festival

Posto unico numerato euro 10,00
Acquista ora

Omar Sosa - Quartetto Afrocubano21:00 Piazza San Carlo piazza San Carlo
OMAR SOSA QUARTETO AFROCUBANO

Omar Sosa, pianoforte fender rhodes, electronics
Leandro Saint-Hill, sassofoni, flauto
Childo Tomas, basso, voce, m’bira
Ernesto Simpson, batteria

Esclusiva italiana

 

2 giugno

IL JAZZ DELLA REPUBBLICA

 

16:00 Piazza Castello Piazza Castello
PARATA DELLA GIRLESQUE STREET BAND

Da piazza Castello a piazza San Carlo

 

Trio Bobo16:30 Piazza San Carlo piazza San Carlo
TRIO BOBO

Alessio Menconi, chitarra
Faso, basso elettrico
Christian Meyer, batteria

 

17:30 Piazza San Carlo piazza San Carlo
JUILLIARD JAZZ SCHOOL A TORINO

James Burton III, trombone
Lukas Gabric, sassofono tenore
Greg Duncan, chitarra
Reuben Allen, piano
Paolo Benedettini, bass
Jordan Young, drums
Emanuele Cisi, sax tenore – guest

In collaborazione con il Conservatorio Verdi
Produzione originale Torino Jazz Festival

 

JDL_00250_PH_Elisa_Caldana copia18:30 Piazza San Carlo piazza San Carlo
JOHN DELEO “IL GRANDE ABARASSE”

John De Leo, voce, live looping sampler, giocattoli
Fabrizio Tarroni, chitarra semiacustica
Franco Naddei, campionamenti e chitarra elettrica
Beppe Scardino, clarinetto basso, sax baritono
Piero Bittolo Bon, clarinetto basso, sax baritono
Dimitri Sillato, violino e pianoforte
Valeria Sturba, violino, violino elettrico e theremin
Paolo Baldani, violoncello
Silvia Valtieri, fisarmonica, pianoforte, percussioni giocattolo

 

19:45 Piazza San Carlo piazza San Carlo
FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA 4ET “MONK’N’ROLL”

Francesco Bearzatti, sax tenore, clarinetto
Giovanni Falzone, tromba
Danilo Gallo, contrabbasso
Zeno De Rossi, batteria

 

Nicky Nicolai e Stefano Di Battista21:00 Piazza San Carlo piazza San Carlo
NICKY NICOLAI E STEFANO DI BATTISTA CON LA TORINO JAZZ ORCHESTRA “MILLE BOLLE BLU”

Nicky Nicolai, voce
Stefano Di Battista, sax
Roberto Pistolesi, batteria
Daniele Sorrentino, basso
Andrea Rea, pianoforte
Mario Corvini, tromba

Torino Jazz Orchestra:
Fulvio Albano, direttore
Davide Guidoni, Mirko Rubegni,
Vito Giordano, trombe
Claudio Chiara, Valerio Signetto, Fulvio Albano,
Helga Plankensteiner, sassofoni
Luca Begonia, Gianfranco Marchesi, tromboni

 

The Original Blues Brothers Band22:30 Piazza San Carlo piazza San Carlo
THE ORIGINAL BLUES BROTHERS BAND

Steve “The Colonel” Cropper, chitarra elettrica
”Smokin” John Tropea, chitarra elettrica
”Blue Lou” Marini, sassofoni
Larry “The Dream” Farrell, trombone
Lee “Funkeytime” Finkelstein, batteria
Rob “The Honeydripper” Paparozzi, voce e armonica
Bobby Harden, voce
L. Leon “The Lion” Pendarvis, tastiere
Anthony Cloud, tastiere
Eric “The Red” Udel, basso elettrico