Fringe – TJF 2013

26 aprile

19:00 Piazza Vittorio Veneto Piazza Vittorio Veneto
Marching Band - I Parenti della Sposa

Gipo Di Napoli percussioni, Massimo Ernesto Rossi sax soprano, Stefano Chiapello sax tenore, Stefano Colosimo tromba, Valerio Chiovarelli tuba

19:30 La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
Musica del Piemonte tra passato e presente

Luigi Tessarollo chitarra classica, Fulvio Chiara tromba
Soundcheck aperto al pubblico

20:00 Blah Blah Via Po 21
Flavio Boltro trio

Flavio Boltro tromba, Furio Di Castri contrabbasso, Manhu Roche batteria
A seguire Dj set

20:00 Fringe Stage, Murazzi del Po lato destro Murazzi del Po
I SET - Gigi Di Gregorio 8tet

Gigi Di Gregorio sax tenore, Alfonso Domenici sax alto, Emilio Costantini sax baritono, Sergio Chiricosta trombone, Alessandro Chiappetta chitarra elettrica, Corrado Abbate pianoforte, Saverio Miele contrabbasso, Marco Puxeddu batteria

20:00 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
I SET - “Opening Night” Luigi Bonafede 5tet

Luigi Bonafede pianoforte, Giampaolo Casati tromba, Emanuele Cisi sax tenore, Alessandro Maiorino contrabbasso, Maurizio Cuccuini batteria
Cena con prenotazione obbligatoria-menù alla carta dalle 20.00 alle 22.45
Secondo set aperto al pubblico a partire dalle ore 23.15
tel. 011 8196942 – info@quattrocon.it

20:00 Cafè Des Arts Via Principe Amedeo, 33
Max Carletti trio

Max Carletti chitarra elettrica, Stefano Profeta contrabbasso, Paolo Franciscone batteria

23:00 Music on the River, fiume Po Murazzi del Po
Furio Di Castri contrabbasso solo

Furio Di Castri contrabbasso

23:15 Caffè del Progresso Corso San Maurizio, 69
Canone Controverso

Simone Bottasso organetto, Pasquale Calò sax tenore/sax alto, Cécile Delzant violino, Luca Curcio contrabbasso, Gilson Silveira percussioni
A seguire Jam Session

23:15 Fringe Stage, Murazzi del Po lato destro Murazzi del Po
II SET - Gigi Di Gregorio 8tet

Gigi Di Gregorio sax tenore, Alfonso Domenici sax alto, Emilio Costantini sax baritono, Sergio Chiricosta trombone, Alessandro Chiappetta chitarra elettrica, Corrado Abbate pianoforte, Saverio Miele contrabbasso, Marco Puxeddu batteria

23:15 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
II SET - “Opening Night” Luigi Bonafede 5tet

Luigi Bonafede pianoforte, Giampaolo Casati tromba, Emanuele Cisi sax tenore, Alessandro Maiorino contrabbasso, Maurizio Cuccuini batteria

23:30 La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
Musica del Piemonte tra passato e presente

Luigi Tessarollo chitarra classica, Fulvio Chiara tromba

23:55 LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
Hugo & the Prismatics

Hugo elettronica, Ivan Bert tromba/elettronica, Andrea Bozzetto tastiere/elettronica, Andrea Frola batteria

23:55 Magazzino sul Po Via Murazzi del Po 14
Luigi Martinale 6tet

Luigi Martinale pianoforte, Tino Tracanna sax tenore/sax soprano, Giancarlo Maurino sax alto/flauto, Alberto Mandarini tromba/flicorno, Mauro Battisti contrabbasso, Paolo Franciscone batteria

Esposizione Temporanea Collettivo ARTERIE dedicata al jazz e ai suoi massimi esponenti.

27 aprile

19:00 Piazza Vittorio Veneto Piazza Vittorio Veneto
Piccola Orchestra Fonomeccanica

Camilla Santucci voce, Giulio Piola tromba, Alberto Zanetti banjo, Valerio Chiovarelli tuba, Gipo Di Napoli percussioni, Gianluigi Corvaglia sax soprano

19:30 La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
Pietro Ballestrero–Claudio Chiara duo

Pietro Ballestrero chitarra classica, Claudio Chiara sax alto
Soundcheck aperto al pubblico

20:00 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
I SET - Eric Legnini trio & Flavio Boltro

Flavio Boltro tromba, Eric Legnini pianoforte, Alessandro Maiorino contrabbasso, Manhu Roche batteria
Cena con prenotazione obbligatoria-menù alla carta dalle 20.00 alle 22.45
Secondo set aperto al pubblico a partire dalle ore 23.15
tel. 011 8196942 – info@quattrocon.it

20:00 Fringe Stage, Murazzi del Po lato destro Murazzi del Po
I SET - Maurizio Giammarco 4tet

Maurizio Giammarco sax tenore, Fabio Giachino pianoforte, Davide Liberti contrabbasso, Ruben Bellavia batteria

20:00 Blah Blah Via Po 21
Marianne Mirage & Bolla Trio

Marianne Mirage voce/chitarra classica, Stefano Pennini piano, Niccolò Bonavita contrabbasso, Matteo Frigerio batteria
A seguire Dj set

20:00 Cafè Des Arts Via Principe Amedeo, 33
Moni's Mood

Monica Fabbrini voce, Diego Borotti sax tenore, Alberto Marsico organo, Gio Rossi batteria

23:00 Music on the River, fiume Po Murazzi del Po
Tineke Postma solo sax alto

Tineke Postma sax alto

23:15 Caffè del Progresso Corso San Maurizio, 69
Hellmüller-Risso-Papaux

Stefano Risso contrabbasso, Franz Hellmüller chitarra classica, Marcel Papaux batteria

23:15 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
II SET - Eric Legnini trio & Flavio Boltro

Flavio Boltro tromba, Eric Legnini pianoforte, Alessandro Maiorino contrabbasso, Manhu Roche batteria

23:15 Fringe Stage, Murazzi del Po lato destro Murazzi del Po
II SET - Roberto Rossi – Marco Tamburini 5tet

Roberto Rossi trombone, Marco Tamburini tromba, Fabio Gorlier pianoforte, Michele Anelli contrabbasso, Emilio Bernè batteria

23:30 La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
Pietro Ballestrero–Claudio Chiara duo

Pietro Ballestrero chitarra classica, Claudio Chiara sax alto

23:55 Magazzino sul Po Via Murazzi del Po 14
Saiyuki Project

Nguyên Lê chitarra elettrica, Mieko Miyazaki koto, Prabhu Edouard tabla/voce

Esposizione Temporanea Collettivo ARTERIE dedicata al jazz e ai suoi massimi esponenti.

23:55 LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
“O” Quartet

Aldo Mella contrabbasso, Roberto Regis sax alto/sax soprano, Guido Canavese pianoforte, Gaetano Fasano batteria
A seguire Jam Session

28 aprile

13:00 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
BRUNCH - Sergio Di Gennaro e Gianni Virone 4tet

Sergio Di Gennaro pianoforte, Gianni Virone sax tenore/sax soprano, Marco Piccirillo contrabbasso, Paolo Franciscone batteria

13:30 Fringe Stage, Murazzi del Po lato destro Murazzi del Po
BRUNCH - Tineke Postma 4tet

Tineke Postma sax alto, Fabio Giachino pianoforte, Davide Liberti contrabbasso, Ruben Bellavia batteria
Brunch creolo New Orleans dalle ore 12.00 alle ore 15.00 a cura di Walter Eynard

19:00 Piazza Vittorio Veneto Piazza Vittorio Veneto
Marching Band - I Parenti della Sposa

Gipo Di Napoli percussioni, Massimo Ernesto Rossi sax soprano, Stefano Chiapello sax tenore, Stefano Colosimo tromba, Valerio Chiovarelli tuba

19:30 La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
Dario Chiazzolino-Nico Di Battista duo

Dario Chiazzolino chitarra elettrica, Nico Di Battista chitarra elettrica/chitarra DB
Soundcheck aperto al pubblico

20:00 Blah Blah Via Po 21
BANDAKADABRA

Massimo Ernesto Rossi sax soprano, Andrea Verza tromba, Fabio Rista tromba, Luciano Cumino sax contralto, Stefano Chiapello sax tenore, Cecio Grano sax tenore, Renato Volta sax baritono, Andrea Berno bombardino, Valerio Chiovarelli tuba, Gabriele Dresdo tuba, Giulio Rosa trombone, Gipo Di Napoli percussioni
A seguire Dj set

20:00 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
I SET - Eric Legnini trio & Maurizio Giammarco

Maurizio Giammarco sax tenore, Eric Legnini pianoforte, Marco Micheli contrabbasso, Manhu Roche batteria
Cena con prenotazione obbligatoria-menù alla carta dalle 20.00 alle 22.45
Secondo set aperto al pubblico a partire dalle ore 23.15
tel. 011 8196942 – info@quattrocon.it

20:00 Fringe Stage, Murazzi del Po lato destro Murazzi del Po
I SET - Mauro Negri e Flavio Boltro 4tet

Mauro Negri clarinetto/sax alto, Flavio Boltro tromba, Mauro Battisti contrabbasso, Mattia Barbieri batteria

20:00 Cafè Des Arts Via Principe Amedeo, 33
WORLD NIGHT

Prabhu Edouard tabla/voce, Luca Biggio sax tenore, Pietro Ballestrero chitarra classica, Baiju Bhatt violino

23:00 Music on the River, fiume Po Murazzi del Po
Marco Tamburini solo tromba

Marco Tamburini tromba

23:15 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
II SET - Eric Legnini trio & Maurizio Giammarco

Maurizio Giammarco sax tenore, Eric Legnini pianoforte, Marco Micheli contrabbasso, Manhu Roche batteria

23:15 Fringe Stage, Murazzi del Po lato destro Murazzi del Po
II SET - Mauro Negri e Flavio Boltro 4tet

Mauro Negri clarinetto/sax alto, Flavio Boltro tromba, Mauro Battisti contrabbasso, Mattia Barbieri batteria

23:15 Caffè del Progresso Corso San Maurizio, 69
Paolo Porta “ANTIHERO”

Paolo Porta sax tenore, Max Carletti chitarra elettrica, Alessandro Maiorino contrabbasso, Alessandro Minetto batteria
A seguire Jam Session

23:30 La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
Dario Chiazzolino-Nico Di Battista duo

Dario Chiazzolino chitarra elettrica, Nico Di Battista chitarra elettrica/chitarra DB

23:55 Magazzino sul Po Via Murazzi del Po 14
SONGS OF FREEDOM

Nguyên Lê chitarra elettrica, Simone Bellavia basso elettrico, Gaetano Fasano batteria

Esposizione Temporanea Collettivo ARTERIE dedicata al jazz e ai suoi massimi esponenti.

23:55 LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
“Jazz Accident” 4tet

Gianni Denitto sax alto, Fabio Giachino pianoforte, Marco Piccirillo contrabbasso, Paolo Musarò batteria

29 aprile

14:00 Cafè Des Arts Via Principe Amedeo, 33
IMPROBABEL

Erika Sollo voce, Michele Anelli contrabbasso

19:00 Piazza Vittorio Veneto Piazza Vittorio Veneto
Piccola Orchestra Fonomeccanica

Camilla Santucci voce, Giulio Piola tromba, Alberto Zanetti banjo, Valerio Chiovarelli tuba, Gipo Di Napoli percussioni, Gianluigi Corvaglia sax soprano

19:00 Blah Blah Via Po 21
“Da da da” : la poesia di Laura Fusco ospite del Blah blah

La poesia e l’adrenalina delle ballate “che piacciono a Paolo Conte”. Il 29 aprile dalle ore 19, la Fusco presenta al Blah Blah  (via Po 21) la sua ultima opera. 

19:30 La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
Roberto Regis - Roberto Cecchetto duo

Roberto Regis sax alto/sax soprano, Roberto Cecchetto chitarra elettrica
Soundcheck aperto al pubblico

20:00 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
I SET - Eric Legnini trio & Mauro Negri

Mauro Negri clarinetto/sax alto, Eric Legnini pianoforte, Marco Micheli contrabbasso, Manhu Roche batteria
Cena con prenotazione obbligatoria – menù alla carta dalle 20.00 alle 22.45
Secondo set aperto al pubblico a partire dalle ore 23.15
tel. 011 8196942 – info@quattrocon.it

20:00 Fringe Stage, Murazzi del Po lato destro Murazzi del Po
NUMBERS

Pasquale Calò sax alto, Paolo Porta sax tenore, Enrico Degani chitarra elettrica, Salvoandrea Lucifora trombone, Luca Curcio contrabbasso, Fiorenzo Bodrato contrabbasso, Donato Stolfi batteria

23:00 Music on the River, fiume Po Murazzi del Po
Flavio Boltro solo tromba

Flavio Boltro tromba

23:15 Fringe Stage, Murazzi del Po lato destro Murazzi del Po
Alfredo Ponissi – Humberto Amésquita 5tet

Alfredo Ponissi sax tenore, Humberto Amésquita trombone, Fabio Gorlier pianoforte, Michele Anelli contrabbasso, Emilio Bernè batteria

23:15 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
II SET - Eric Legnini trio & Mauro Negri

Mauro Negri clarinetto/sax alto, Eric Legnini pianoforte, Marco Micheli contrabbasso, Manhu Roche batteria

23:15 Caffè del Progresso Corso San Maurizio, 69
Marco Piccirillo “SIX DIMENSIONS”

Marco Piccirillo contrabbasso, Toti Canzoneri flauto/percussioni, Alessandro Chiappetta chitarra elettrica, Jacopo Albini sax tenore/sax soprano, Kamod Raj Palampuri tabla/voce, Mattia Barbieri batteria
A seguire Jam Session

23:30 La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
Roberto Regis - Roberto Cecchetto duo

Roberto Regis sax alto/sax soprano, Roberto Cecchetto chitarra elettrica

23:55 Blah Blah Via Po 21
Giampaolo Casati Brass Ensemble & Tineke Postma

Giampaolo Casati tromba, Tineke Postma sax alto, Roberto Rossi trombone, Mirco Rubegni tromba, Alberto Prandina corno, Dario Duso tuba

23:55 LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
Kora Beat

Cheikh Fall kora/voce, Gianni Denitto sax alto, Andrea Di Marco basso elettrico, Sam Mbaye batteria, Thiamass Thiam percussioni

23:55 Magazzino sul Po Via Murazzi del Po 14
Nguyên Lê-Maurizio Giammarco 4tet

Nguyên Lê chitarra elettrica, Maurizio Giammarco sax tenore, Simone Bellavia basso elettrico, Gaetano Fasano batteria

Esposizione Temporanea Collettivo ARTERIE dedicata al jazz e ai suoi massimi esponenti.

30 aprile

14:00 Cafè Des Arts Via Principe Amedeo, 33
Kamod Raj Palampuri & Nabil Hamai duo

Kamod Raj Palampuri tabla/voce/harmonium, Nabil Hamai violino/qanun

19:00 Piazza Vittorio Veneto Piazza Vittorio Veneto
Marching Band - I Parenti della Sposa

Gipo Di Napoli percussioni, Massimo Ernesto Rossi sax soprano, Stefano Chiapello sax tenore, Stefano Colosimo tromba, Valerio Chiovarelli tuba

19:30 La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
Dixieland Street Band

Gianni Denitto sax alto, Simone Arlorio clarinetto, Alberto Borio trombone, Riccardo Combetto tuba, Ruben Bellavia rullante
Soundcheck aperto al pubblico

 

20:00 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
I SET - Eric Legnini trio & Tineke Postma-Roberto Rossi

Tineke Postma sax alto, Roberto Rossi trombone, Eric Legnini pianoforte, Mauro Battisti contrabbasso, Manhu Roche batteria
Cena con prenotazione obbligatoria – menù alla carta dalle 20.00 alle 22.45
Secondo set aperto al pubblico a partire dalle ore 23.15
tel. 011 8196942 – info@quattrocon.it

20:00 Fringe Stage, Murazzi del Po lato destro Murazzi del Po
Yves Rossignol "SMS - Silver's Message of Swing"

Yves Rossignol contrabbasso, Danilo Pala sax alto, Gianpiero Lo Bello tromba, Luca Begonia trombone, Sergio Di Gennaro pianoforte, Alessandro Minetto batteria

23:00 Music on the River, fiume Po Murazzi del Po
Maurizio Giammarco sax tenore solo

Maurizio Giammarco sax tenore

23:15 Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
II SET - Eric Legnini trio & Tineke Postma-Roberto Rossi

Tineke Postma sax alto, Roberto Rossi trombone, Eric Legnini pianoforte, Mauro Battisti contrabbasso, Manhu Roche batteria

23:15 Fringe Stage, Murazzi del Po lato destro Murazzi del Po
Jestronick & Gianluca Petrella

Jestronick dj/elettronica, Gianluca Petrella trombone

23:15 Caffè del Progresso Corso San Maurizio, 69
NO LOGIC

Igor Sciavolino elettronica, Angelo Conto tastiere, Donato Stolfi batteria
A seguire Jam Session

23:30 La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
Dixieland Street Band

Gianni Denitto sax alto, Simone Arlorio clarinetto, Alberto Borio trombone, Riccardo Combetto tuba, Ruben Bellavia rullante

23:55 LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
Allione-Tavella-Ruggieri trio

Andrea Allione chitarra elettrica, Mario Tavella contrabbasso, Riccardo Ruggieri batteria

23:55 Magazzino sul Po Via Murazzi del Po 14
FURIOUS MINGUS

Nguyên Lê chitarra, Marco Tamburini tromba, Mauro Negri clarinetto/sax alto, Furio Di Castri contrabbasso, Mattia Barbieri batteria

Esposizione Temporanea Collettivo ARTERIE dedicata al jazz e ai suoi massimi esponenti.

23:55 Blah Blah Via Po 21
Ivan Bert PARVAT 6

Ivan Bert tromba, Paolo Porta sax tenore, Andrea Bozzetto tastiere/elettronica, Simone Bellavia basso elettrico, Kamod Raj Palampuri tabla/voce, Gaetano Fasano batteria