27 aprile – Fringe

h. 16:00
Caffè del Progresso Corso San Maurizio, 69
JON BALKE & MAGNETIC NORTH ORCHESTRA di Audun Aagre

Proiezione film documentario
Le immagini e i suoni di uno dei progetti più originali realizzati dal pianista norvegese, con la presenza dell’autore.

Presentazione del libro IL SUONO DEL NORD di Luca Vitali
Lo scrittore e giornalista Luca Vitali presenta il suo libro “Il Suono del Nord” (Auditorium Edizioni), prima e importante opera monografica dedicata alla scena jazzistica norvegese.

h. 18:30
Caffè Elena Piazza Vittorio Veneto 5
DUSTY JAZZ BLASTERS

Stefano Tertulliani, voce, washboard
Marco Segreto, contrabbasso
Giangiacomo “Jack” Rosso, chitarra acustica
Elia “Blue” Campigotto Buongiorno, chitarra acustica
Giulio Piola, tromba
Simone Garino, sax alto
Alberto “T-bone” Borio, trombone

h. 19:00
LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
LUCA BIGGIO TRIO

I SET

Luca Biggio, sax tenore
Davide Liberti, contrabbasso
Gaetano Fasano, batteria

h. 19:15
La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
ALBERTO VARALDO & PIETRO BALLESTRERO DUO FRINGE PROJECT

I SET

Alberto Varaldo, armonica
Pietro Ballestrero, chitarra classica

h. 19:15
Cafè Des Arts Via Principe Amedeo, 33
SAMPARKA 4TET

Pasquale Calò, sax tenore
Gianluca Elia
, sax tenore
Marco Piccirillo
, contrabbasso
Mattia
Barbieri, batteri

h. 19:30
DANCE SPACE Piazza Vittorio Veneto
SWING DANCE TORINO

Charleston & Vintage Jazz
a cura di Chiara Silvestro
Music by DIRTY DIXIE JAZZ BAND

Lorenzo Poletti, trombone
Matteo Erigoni, percussioni
Massimiliano Montagna, sassofono
Daniele Radaelli, banjo
Giancarlo Ellena, sassofoni

h. 20:00
IL TABISCA Piazza Vittorio Veneto 16
DANIELE CIUFFREDA & VITTORIO VICARI DUO

I SET
Daniele Ciuffreda, chitarra elettrica
Vittorio Vicari, tromba

h. 20:00
Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
ROBERTO GATTO & ROSARIO GIULIANI FRINGE PROJECT

I SET
Roberto Gatto, batteria
Rosario Giuliani, sax alto
Roberto Tarenzi, piano
Joseph Lepore, contrabbasso

h. 20:00
Blah Blah Via Po, 21
TRIOLOGY

Marco Tardito, sax alto
Giorgio Giovannini, trombone
Max Carletti, chitarra elettrica

h. 23:00
Music on the River, fiume Po Murazzi del Po
MAX IONATA SOLO

Max Ionata, sax tenore

h. 23:15
Caffè del Progresso Corso San Maurizio, 69
JON BALKE & PATRICE HERAL DUO

Jon Balke, tastiere, fender rhodes
Patrice Heral, batteria, live electronics

h. 23:15
Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
ROBERTO GATTO & ROSARIO GIULIANI FRINGE PROJECT

II SET
Roberto Gatto, batteria
Rosario Giuliani, sax alto
Roberto Tarenzi, piano
Joseph Lepore, contrabbasso

h. 23:20
NIGHT TOWERS Piazza Vittorio Veneto
TONY ARCO ELECTRIC TRIO

Tony Arco, batteria
Luciano Zadro, chitarra elettrica
Gianluca Di Ienno, organo

h. 23:45
La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
ALBERTO VARALDO & PIETRO BALLESTRERO DUO FRINGE PROJECT

II SET
Alberto Varaldo, armonica
Pietro Ballestrero, chitarra classica

h. 23:45
IL TABISCA Piazza Vittorio Veneto 16
STEFANO ETERNO & MARCO PICCIRILLO DUO FRINGE PROJECT

II SET
Stefano Eterno, chitarra elettrica
Marco Piccirillo, contrabbasso

h. 23:59
Magazzino sul Po Via Murazzi del Po 14
CORDOBA REUNION

Javier Girotto, sax soprano, flauti
Gerardo Di Giusto, piano
Carlos “El Tero” Buschini, basso elettrico
Minino Garay, percussioni

h. 23:59
LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
LUCA BIGGIO TRIO

II SET
Luca Biggio, sax tenore
Davide Liberti, contrabbasso
Gaetano Fasano, batteria