TJF Fringe 2014

26 aprile

h. 18:30
Caffè Elena Piazza Vittorio Veneto 5
DARIO TERZUOLO & LUCA CURCIO DUO

Dario Terzuolo, sax tenore
Luca Curcio, contrabbasso

h. 19:00
LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
LUCA BIGGIO TRIO

Luca Biggio, sax tenore
Alberto Gurrisi, organo
Alessandro Minetto, batteria

h. 19:15
La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
NUIT FRANÇAISE

I SET
Emanuele Francesconi, tastiera
Cécile Delzant, violino

h. 19:15
Cafè Des Arts Via Principe Amedeo, 33
TASCHINI DI GREGORIO PONISSI 6TET TRANE SKETCHES

Gigi Di Gregorio, sax tenore, sax soprano
Alfredo Ponissi, sax tenore, sax soprano, flauto
Franck Taschini, sax tenore, sax soprano
Riccardo Anfosso, chitarra elettrica
Giuliano Raimondo, contrabbasso
Chicco Accornero, batteria

h. 19:30
DANCE SPACE Piazza Vittorio Veneto
HONKY TONK SCHOOL

Rock’n’Roll & Jive
a cura di Marta e Alessio
Music by Dj Tortuga Six aka Luca Re

h. 20:00
Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
EMANUELE CISI NY3

I SET
EMANUELE CISI NY3
Emanuele Cisi, sax tenore, sax soprano
Joseph Lepore, contrabbasso
Luca Santaniello, batteria

h. 20:00
Blah Blah Via Po, 21
PIETRO BALLESTRERO ENSEMBLE - KYRA

Pietro Ballestrero, chitarra classica ed elettrica
Valerio Laccio, violino
Massimiliano Gilli, violino
Gerardo Vitale, viola
Paola Secci, violoncello
Fulvio Buccafusco,  contrabbasso
Diego Mascherpa, clarinetto, sax soprano

h. 22:00
FLORA Piazza Vittorio Veneto 24
DJ ALEX PAOLONI feat TIZIANO DI SANSA

Dj Alex Paoloni, dj set
Tiziano di Sansa, sax

h. 23:00
Music on the River, fiume Po Murazzi del Po
JAVIER GIROTTO SOLO

Javier Girotto, sax soprano

h. 23:15
Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
EMANUELE CISI NY3

II SET
EMANUELE CISI NY3
Emanuele Cisi, sax tenore, sax soprano
Joseph Lepore, contrabbasso
Luca Santaniello, batteria

h. 23:15
Caffè del Progresso Corso San Maurizio, 69
JON BALKE FRINGE PROJECT

Jon Balke, tastiera
Jacopo Albini, sax tenore
Simone Bellavia, basso elettrico
Gaetano Fasano, batteria

h. 23:20
NIGHT TOWERS Piazza Vittorio Veneto
THE RANDOM PROPHECY

Maya “Lady Soul” Giglio, voce
Gianluca “Cato” Senatore, chitarra
Davide “Enphy” Cuccu, tastiere
Alessandro “Boss” Petralia, basso

h. 23:45
La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
NUIT FRANÇAISE

II SET
NUIT FRANÇAISE
Emanuele Francesconi, tastiera
Cécile Delzant, violino

h. 23:59
LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
FEEL GOOD PRODUCTIONS presenta BUONASERA SIGNORINA

Un tributo alla Torino di Fred Buscaglione degli anni ’50. Una jam session tra Dj e musicisti per un viaggio a cavallo tra le sonorità vintage dello swing, del jazz e dei ritmi ipnotici della dance. E’ così che l’Electro-Swing ha conquistato i dancefloor di tutta Europa.

h. 23:59
Magazzino sul Po Via Murazzi del Po 14
SAMUEL & BARBER MOUSE

Samuel Romano, voce
Fabrizio Rat Ferrero, pianoforte
Stefano Risso, contrabbasso
Mattia Barbieri, batteria, percussioni

27 aprile

h. 16:00
Caffè del Progresso Corso San Maurizio, 69
JON BALKE & MAGNETIC NORTH ORCHESTRA di Audun Aagre

Proiezione film documentario
Le immagini e i suoni di uno dei progetti più originali realizzati dal pianista norvegese, con la presenza dell’autore.

Presentazione del libro IL SUONO DEL NORD di Luca Vitali
Lo scrittore e giornalista Luca Vitali presenta il suo libro “Il Suono del Nord” (Auditorium Edizioni), prima e importante opera monografica dedicata alla scena jazzistica norvegese.

h. 18:30
Caffè Elena Piazza Vittorio Veneto 5
DUSTY JAZZ BLASTERS

Stefano Tertulliani, voce, washboard
Marco Segreto, contrabbasso
Giangiacomo “Jack” Rosso, chitarra acustica
Elia “Blue” Campigotto Buongiorno, chitarra acustica
Giulio Piola, tromba
Simone Garino, sax alto
Alberto “T-bone” Borio, trombone

h. 19:00
LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
LUCA BIGGIO TRIO

I SET

Luca Biggio, sax tenore
Davide Liberti, contrabbasso
Gaetano Fasano, batteria

h. 19:15
La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
ALBERTO VARALDO & PIETRO BALLESTRERO DUO FRINGE PROJECT

I SET

Alberto Varaldo, armonica
Pietro Ballestrero, chitarra classica

h. 19:15
Cafè Des Arts Via Principe Amedeo, 33
SAMPARKA 4TET

Pasquale Calò, sax tenore
Gianluca Elia
, sax tenore
Marco Piccirillo
, contrabbasso
Mattia
Barbieri, batteri

h. 19:30
DANCE SPACE Piazza Vittorio Veneto
SWING DANCE TORINO

Charleston & Vintage Jazz
a cura di Chiara Silvestro
Music by DIRTY DIXIE JAZZ BAND

Lorenzo Poletti, trombone
Matteo Erigoni, percussioni
Massimiliano Montagna, sassofono
Daniele Radaelli, banjo
Giancarlo Ellena, sassofoni

h. 20:00
IL TABISCA Piazza Vittorio Veneto 16
DANIELE CIUFFREDA & VITTORIO VICARI DUO

I SET
Daniele Ciuffreda, chitarra elettrica
Vittorio Vicari, tromba

h. 20:00
Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
ROBERTO GATTO & ROSARIO GIULIANI FRINGE PROJECT

I SET
Roberto Gatto, batteria
Rosario Giuliani, sax alto
Roberto Tarenzi, piano
Joseph Lepore, contrabbasso

h. 20:00
Blah Blah Via Po, 21
TRIOLOGY

Marco Tardito, sax alto
Giorgio Giovannini, trombone
Max Carletti, chitarra elettrica

h. 23:00
Music on the River, fiume Po Murazzi del Po
MAX IONATA SOLO

Max Ionata, sax tenore

h. 23:15
Caffè del Progresso Corso San Maurizio, 69
JON BALKE & PATRICE HERAL DUO

Jon Balke, tastiere, fender rhodes
Patrice Heral, batteria, live electronics

h. 23:15
Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
ROBERTO GATTO & ROSARIO GIULIANI FRINGE PROJECT

II SET
Roberto Gatto, batteria
Rosario Giuliani, sax alto
Roberto Tarenzi, piano
Joseph Lepore, contrabbasso

h. 23:20
NIGHT TOWERS Piazza Vittorio Veneto
TONY ARCO ELECTRIC TRIO

Tony Arco, batteria
Luciano Zadro, chitarra elettrica
Gianluca Di Ienno, organo

h. 23:45
La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
ALBERTO VARALDO & PIETRO BALLESTRERO DUO FRINGE PROJECT

II SET
Alberto Varaldo, armonica
Pietro Ballestrero, chitarra classica

h. 23:45
IL TABISCA Piazza Vittorio Veneto 16
STEFANO ETERNO & MARCO PICCIRILLO DUO FRINGE PROJECT

II SET
Stefano Eterno, chitarra elettrica
Marco Piccirillo, contrabbasso

h. 23:59
Magazzino sul Po Via Murazzi del Po 14
CORDOBA REUNION

Javier Girotto, sax soprano, flauti
Gerardo Di Giusto, piano
Carlos “El Tero” Buschini, basso elettrico
Minino Garay, percussioni

h. 23:59
LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
LUCA BIGGIO TRIO

II SET
Luca Biggio, sax tenore
Davide Liberti, contrabbasso
Gaetano Fasano, batteria

28 aprile

h. 18:30
Caffè Elena Piazza Vittorio Veneto 5
ACCORDI DISACCORDI

Isabella Rizzo, contrabbasso
Dario Berlucchi, chitarra manouche
Alessandro Di Virgilio, chitarra manouche

h. 19:00
LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
LUCA BIGGIO TRIO

I SET
Luca Biggio. sax tenore
Max Carletti, chitarra
Paolo Franciscone, batteria

h. 19:15
La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
DARIO CHIAZZOLINO & DANY NOEL DUO

I SET
Dario Chiazzolino, chitarra elettrica
Dany Noel, basso elettrico

h. 19:15
Cafè Des Arts Via Principe Amedeo, 33
ROBERTO GATTO & ROSARIO GIULIANI - FRINGE PROJECT

Roberto Gatto, batteria
Rosario Giuliani, sax alto

h. 19:30
DANCE SPACE Piazza Vittorio Veneto
HONKY TONK SCHOOL

Tip Tap
a cura di Laura Barbera
Music by TIN PAN ALLEY HOT JAZZ TRIO
Luca “El Bastardo”, voce, ukulele, chitarra, armonica, kazoo
Marta “La Terribile”, voce, maracas, kazoo
Tony Timone, violino, mandolino

h. 20:00
Blah Blah Via Po, 21
BIG BABEL

Angelo Conto, piano, harmonium, toy piano
Alireza Mortazawi, santur, santur cromatico
Stefano Risso, contrabbasso
Donato Stolfi, batteria, percussioni

h. 20:00
Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
CORDOBA REUNION

I SET
Javier Girotto, sax e flauti
Gerardo Di Giusto, piano
Carlos El Tero Buschini, basso
Minino Garay, percussioni

h. 20:00
IL TABISCA Piazza Vittorio Veneto 16
ENRICO DEGANI & MATTEO PIRAS DUO

I SET
Enrico Degani, chitarra elettrica
Matteo Piras, contrabbasso

h. 23:00
Music on the River, fiume Po Murazzi del Po
ROSARIO GIULIANI SOLO

Rosario Giuliani, sax alto

h. 23:15
Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
CORDOBA REUNION

II SET
Javier Girotto
, sax, flauti
Gerardo Di Giusto, piano
Carlos “El Tero” Buschini, basso elettrico
Minino Garay, percussioni

h. 23:15
Caffè del Progresso Corso San Maurizio, 69
ROBERTO TARENZI, JOSEPH LEPORE & LUCA SANTANIELLO

Roberto Tarenzi, piano
Joseph Lepore, contrabbasso
Luca Santaniello, batteria
Special Guest: Max Ionata, sax tenore

h. 23:20
NIGHT TOWERS Piazza Vittorio Veneto
FRINGE IN THE BOX LIVE SESSION

A cura di Furio Di Castri, Ugo Basile, Francesco Pistoi.
Sulle Night Towers, in anteprima assoluta, il “Live” del Fringe in the Box: sulle tracce del primo disco, risultato dell’elaborazione dei campionamenti di decine di artisti nell’edizione 2013 del Fringe in the Box, numerosi musicisti parteciperanno a una jam session elettronica, nel segno dell’improvvisazione e della libera contaminazione

h. 23:45
La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
DARIO CHIAZZOLINO & DANY NOEL DUO

II SET
Dario Chiazzolino, chitarra elettrica
Dany Noel, basso elettrico

h. 23:45
IL TABISCA Piazza Vittorio Veneto 16
ENRICO DEGANI & MATTEO PIRAS DUO

II SET
Enrico Degani, chitarra
Matteo Piras, contrabbasso

h. 23:59
Magazzino sul Po Via Murazzi del Po 14
JON BALKE PERCUSSION NIGHT – FRINGE PROJECT

Jon Balke, piano
Patrice Heral, batteria / live electronics
Gilson Silveira, percussioni
Kamod Raj Palampuri, tabla
Yassin El Mahi, percussioni

h. 23:59
LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
LUCA BIGGIO TRIO

II SET
Luca Biggio, sax tenore
Max Carletti, chitarra
Paolo Franciscone, batteria

29 aprile

h. 18:30
Caffè Elena Piazza Vittorio Veneto 5
GIANNI DENITTO SOLO

Gianni Denitto, sax alto

h. 19:00
LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
LUCA BIGGIO DUO

I SET
Luca Biggio, sax tenore
Guido Canavese, pianoforte

h. 19:15
Cafè Des Arts Via Principe Amedeo, 33
REPUBLIC SQUARE

Toti Canzoneri, flauto, tastiere
Maurizio Plancher, batteria
Simone Bellavia, basso elettrico
Martin Bellavia, chitarra
Jacopo Albini,sax tenore

h. 19:15
La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
SERGIO DI GENNARO & GIANNI VIRONE DUO

I SET
Sergio Di Gennaro, piano
Gianni Virone, sassofoni

h. 19:30
DANCE SPACE Piazza Vittorio Veneto
SWING DANCE TORINO e TURIN CATS

in collaborazione con Carma
Lindy Hop
a cura di Chiara Silvestro e Giorgio Finello
Music by THE ROOSTERS
Alessandro Muner, tromba
Max Acotto, sax tenore
Sergio Di Gennaro, tastiera
Gianmaria Ferrario, contrabbasso
Marco Breglia, batteria

h. 20:00
Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
STEFANO BATTAGLIA QUARTET - PROGETTO ALEC WILDER THE POPULAR SONGS

I SET
Avishai Cohen, tromba
Stefano Battaglia, pianoforte
Joe Rehmer, contrabbasso
Fabrizio Sferra, batteria

h. 20:00
IL TABISCA Piazza Vittorio Veneto 16
STEFANO ETERNO & MARCO PICCIRILLO DUO FRINGE PROJECT

I SET
Stefano Eterno, chitarra elettrica
Marco Piccirillo, contrabbasso

h. 20:00
Blah Blah Via Po, 21
STEFANO GIULIANI & ROBERTO TARENZI

Roberto Giuliani, sax alto

Roberto Tarenzi, piano

h. 23:00
Music on the River, fiume Po Murazzi del Po
AVISHAI COHEN SOLO

Avishai Cohen, tromba

h. 23:15
Caffè del Progresso Corso San Maurizio, 69
ROSARIO GIULIANI E FABIO GIACHINO TRIO

Rosario Giuliani, sax alto
Fabio Giachino, piano
Ruben Bellavia, batteria
Davide Liberti, contrabbasso

h. 23:15
Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
STEFANO BATTAGLIA QUARTET - PROGETTO ALEC WILDER THE POPULAR SONGS

II SET
Avishai Cohen, tromba
Stefano Battaglia, pianoforte
Joe Rehmer, contrabbasso
Fabrizio Sferra, batteria

h. 23:20
NIGHT TOWERS Piazza Vittorio Veneto
PATRICE HERAL, MAX IONATA & ALBERTO GURRISI

Patrice Heral, batteria
Max Ionata, sax tenore
Alberto Gurrisi, organo

h. 23:45
IL TABISCA Piazza Vittorio Veneto 16
DANIELE CIUFFREDA & VITTORIO VICARI DUO

II SET
Daniele Ciuffreda, chitarra elettrica
Vittorio Vicari, tromba

h. 23:45
La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
SERGIO DI GENNARO & GIANNI VIRONE DUO

II SET
Sergio Di Gennaro, tastiera
Gianni Virone, sax tenore, sax soprano

h. 23:59
Magazzino sul Po Via Murazzi del Po 14
FRINGE ALL STAR

Jon Balke, piano
Javier Girotto, sax soprano
Roberto Gatto, batteria
Furio Di Castri, contrabbasso

h. 23:59
LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
LUCA BIGGIO DUO

II SET
Luca Biggio, sax tenore
Guido Canavese, tastiera

30 aprile

h. 18:30
Caffè Elena Piazza Vittorio Veneto 5
FUNKY GOODNESS DJ SET presenta RHYTHM and JAZZ

Dj Ciaffo, Dj Vale, Giorgio Giovannini, trombone

h. 19:00
LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
LUCA BIGGIO TRIO

Luca Biggio, sax tenore
Marco Piccirillo, contrabbasso
Gaetano Fasano, batteria

h. 19:15
Cafè Des Arts Via Principe Amedeo, 33
A LOVE SUPREME - JAVIER GIROTTO FRINGE PROJECT

Javier Girotto, sax soprano
Roberto Taufic, chitarra classica
Gilson Silveira, percussioni

h. 19:15
La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
GIAMPAOLO CASATI & FEDERICO BONIFAZI DUO

I SET
Giampaolo Casati, tromba
Federico Bonifazi, piano

h. 19:30
DANCE SPACE Piazza Vittorio Veneto
CLUB ALMAGRO

Tango Argentino
a cura di Stefano Giudice e Marcela Guevara
Music by Cuarteto Hyperion Guardia Vieja
Bruno Fiorentini, flauto
Valerio Giannarelli, violino
Danilo Grandi, contrabbasso
Nicola Toscano, chitarra

h. 20:00
IL TABISCA Piazza Vittorio Veneto 16
ACCORDI DISACCORDI

I SET
Isabella Rizzo, contrabbasso
Dario Berlucchi, chitarra manouche
Alessandro Di Virgilio, chitarra manouche

h. 20:00
Blah Blah Via Po, 21
CFM 5TET - LA VOCE DELLA TROMBA

Barbara Raimondi, voce
Fulvio Chiara, tromba, flicorno
Fabio Gorlier, piano
Alessandro Maiorino, contrabbasso
Alessandro Minetto, batteria

h. 20:00
Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
CLOSING NIGHT

I SET
Jon Balke, piano
Patrice Heral, batteria
Jacopo Albini, sax tenore
Luca Curcio, contrabbasso

h. 22:00
FLORA Piazza Vittorio Veneto 24
DJ ALESSANDRO SARSANO & ROCCO VOTO

Alessandro Sarsano, dj set
Rocco Voto, percussioni

h. 23:00
Music on the River, fiume Po Murazzi del Po
ANTONELLO SALIS SOLO

Antonello Salis, fisarmonica

h. 23:15
Società Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2
CLOSING NIGHT

II SET
Jon Balke, piano
Patrice Heral, batteria
Jacopo Albini, sax tenore
Luca Curcio, contrabbasso

h. 23:15
Caffè del Progresso Corso San Maurizio, 69
ENSI ACOUSTIC LIVE TRIO

Ensi, voce
Fabio Giachino, tastiera
Gaetano Fasano, batteria

h. 23:20
NIGHT TOWERS Piazza Vittorio Veneto
CONTEMPORANEO IMMAGINARIO THREE LOWER COLOURS

Marco Tamburini, tromba, live electronics
Stefano Onorati, tastiera, synth, live electronics
Stefano Paolini, batteria, live electronics

h. 23:45
IL TABISCA Piazza Vittorio Veneto 16
ACCORDI E DISACCORDI

II SET

Isabella Rizzo, contrabbasso
Dario Berlucchi, chitarra manouche
Alessandro Di Virgilio, chitarra manouche

h. 23:45
La Drogheria Piazza Vittorio Veneto, 18
GIAMPAOLO CASATI & FEDERICO BONIFAZI DUO

II SET

Giampaolo Casati, tromba
Federico Bonifazi, piano

h. 23:59
LAB Piazza Vittorio Veneto, 13
FROM LONDON - DJ PONY [MONTANA] & CHRIS TOFU (UK) present "Ghetto Swing"

In occasione del “Torino Jazz Festival” Dj Pony Montana & Chris Tofu (UK) porteranno sotto la Mole uno dei più recenti e affascinanti fenomeni made in UK. Dj e musicisti interagiranno all’insegna della sperimentazione, sonorità hip-hop, glitch e broken beats si fondono con le atmosfere dell’era proibizionista degli anni ’20 e ’30.

h. 23:59
Magazzino sul Po Via Murazzi del Po 14
ROBERTO GATTO SOUL TRIO - FRINGE PROJECT

Roberto Gatto, batteria
Alberto Gurrisi, organo
Alessandro Chiappetta, chitarra elettrica